15 марта 2018

«Зенит» — «РБ Лейпциг» 1:1. Продолжения не будет

15 МАРТА 2018. СТАДИОН «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2017/2018. 1/8 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Зенит«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) 1 — 1 «РБ Лейпциг» (Германия)РБ Лейпциг   логотип

Голы: Дриусси 45+1 — Огустен 22

На 82-й минуте Вернер («РБ Лейпциг») не реализовал пенальти.

Первый матч: «РБ Лейпциг» — «Зенит» 2:1. Долго запрягает

Europa League 2015«Зенит»: Лунёв, Кришито, Паредес, Краневиттер, Кокорин (Заболотный 8), Ригони (Ерохин 90), Дриусси, Жирков, Смольников (Полоз 85), Мевля, Иванович

«РБ Лейпциг»: Гулачи, Бернардо, Орбан (Конате 46), Юпамекано, Наби Кейта, Форсберг, Вернер, Клостерман, Брума, Огустен (Поульсен 90+1), Демме (Ильзанкер 71)

Предупреждения: Кришито 38, Смольников 62, Мевля 81 — Демме 10, Орбан 25.

Продолжения не будет

Вылетев из Лиги Европы, «Зенит» заодно потерял до конца сезона Александра Кокорина, единственного нападающего питерцев, который по мнению Роберто Манчини умеет забивать.

Уже спустя 30 секунд после начала матча Кокорин подвернул правое колено в суровой борьбе за мяч с капитаном «Лейпцига» Вилли Орбаном. Получив скорую помощь за пределами поля, Александр попытался продолжить игру, но все хромал и хромал. После двух минут мучений девятый номер «Зенита» лег на газон, чтобы покинуть его на электрокаре со слезами на глазах.

Скоропостижно вышедший на замену Антон Заболотный героем вечера не стал, а Кокорину уже на следующей день была в одном из римских клиник сделана операция на крестообразных связках. Восстановление займет от 4 до 5 месяцев, а значит на домашнем чемпионате мира сыграть не суждено...

Возможно, «Зенит» и решил бы немецкий ребус без лучшего нападающего, но сам же усложнил себе задачу, пропустив в середине первого тайма из-за безобразной игры в обороне. Тимо Вернер оставил в дураках четверых игроков в голубых футболках, чтобы сделать передачу в штрафную Жану-Кевину Огюстену, а тот, прокрутившись волчком на месте, вынудил упасть Миху Мевлю и резким ударом заставил капитулировать Андрея Лунева.

В попытках отыграться команда Манчини в отличие от последних матчей РФПЛ показала качественный и содержательный футбол, да только везения не хватало. По горячим следам после красивого штрафного Леандро Паредеса мяч угодил в перекладину, после чего парой сэйвов отметился вратарь «красных быков» Петер Гулачи.

Как бы то ни было, в компенсированное время первого тайма Себастьян Дриусси забил с лета из пределов вратарской, замкнув навес Доменико Кришито, и в тот момент казалось, что после перерыва «Зенит» как минимум сравняет счет и по сумме двух матчей.

Питерцы старались, могли постоянно нарваться на контратаку от быстроногих гостей, да только в конце концов выдохлись. Все могло закончиться на 81-й минуте, когда Мевля сфолил в штрафной против Вернера, и надежда не умерла лишь благодаря Луневу, который сорвал овацию, блестяще парировав удар форварда немецкой сборной. Вот только вратарский подвиг пропал всуе, ведь сумбурный штурм ничего не дал.