10 декабря 2015

6-й тур. «Днепр» (Украина) — «Русенборг» (Норвегия) 3:0. Сохранить лицо

10 ДЕКАБРЯ 2015. СТАДИОН «ДНЕПР-АРЕНА», ДНЕПРОПЕТРОВСК

ЛИГА ЕВРОПЫ 2015/2016. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА «G». 6-Й ТУР

Днепр Днепропетровск«Днепр» (Днепропетровск, Украина) 3 — 0 «Русенборг» (Норвегия)Русенборг

Голы: Матеус 35, Матеус 60, Шахов 79

На 11-й минуте Хелланн («Русенборг») не раелизовал пенальти (вратарь)

Europa League 2015«Днепр»: Бойко, Федецкий, Чигринский, Гуйе, Матос, Эдмар, Чеберячко, Гама (Лучкевич 77), Шахов (Безус 80), Хайро Руис (Томечак 85), Матеус

«Русенборг»: Хансен, Свенссон, Скьелвик, Вилхьялмссон, Дорсин (Сетер 84), Сельнес, Мидтше, Йенсен, Хелланн (Миккельсен 69), де Ланлай (Конрадсен 68), Сёдерлунд

Предупреждения: Гуйе 11, Шахов 37, Эдмар 62 — де Ланлай 15, Скьелвик 52, Йенсен 70.

Команда Мирона Маркевича прекрасно начала сезон и многие специалисты всерьез заговорили о возрождении «Днепра». Если два сезона подряд команда демонстрирует высокий уровень — это уже говорит о классе. Но проблемы, и не только финансовые, навалившиеся на клуб, стали причиной резкого спада в игре днепрян. Так уж оказалось, что завершающий поединок в этом году «Днепру» довелось играть в Лиге Европы и с турнирной точки зрения он для подопечных Маркевича уже не представлял никакого значения. Оставалось только сохранив лицо, сыграть в свою игру и доставить радость преданным болельщикам.

Единственной радостью накануне для наставника днепрян стало возвращение в основной состав Шахова, который сумел бы закрыть проблемную позицию опорника. В связи с этим Чигринский занял привычное место в центре обороны, где и призван играть. В стартовом составе отсутствовали по разным причинам Селезнев и Дуглас. Свое место в составе получил и Хайро Руис, который до этого матча все никак не мог заявить о себе в полный голос. В остальном Мирон Богданович остался себе верен, выпустив проверенных игроков.

Первые минуты стали неким откровением для всех — настолько плохо в игру еще «Днепр» не входил. Ошибки, как позиционные, так и индивидуальные следовали одна за другой. Особо старался произвести впечатление  Гуйе. Вероятно, в его способности пока верит только Маркевич, иначе Папа вряд ли получал бы столько игрового времени. Именно ошибка сенегальского защитника стала следствием того, что арбитр назначил пенальти на 11-й минуте. Гуйе уж слишком откровенно придерживал нападающего гостей. Пробивать одиннадцатиметровый удар вызвался Хелланн и не смог переиграть Бойко, который угадал направление удара. Этот момент, по сути, и решил исход всего матча. Не пропустив столь рано, днепряне получили еще один дополнительный повод выступить как можно лучше.

Вообще на игру хозяев сказались изменения в линии нападения. Нещадно критикуемый в последнее время Матеус занял место чистого нападающего, где ему было позволено особо не усердствовать в отборе, а сосредоточить все внимание на атаках. Такой ход, в итоге полностью себя оправдал и благодаря двум точным ударам Матеуса команда получила довольно комфортное преимущество. Первый раз бразилец расписался в воротах норвежцев еще в первом тайме. Обрезка гостей в центре поля привела к потере мяча, который Федецкий своевременно отдал на Матеуса, а тот сыграв с Гамой в длинную стенку оказался на ударной позиции и нанес прицельный удар. Хансен оказался бессилен помочь своим партнерам.

Во втором тайме хозяева не стали отсиживаться в обороне, стараясь использовать любую возможность для удара по воротам. Матеус, поймав кураж, играл за себя и за того парня. Сперва бразилец не использовал выход один на один с вратарем, запустив что есть силы мяч в перекладину, но как оказалось это лишь отсрочило взятие ворот. Круглый отлетел не очень далеко и днепряне смогли организовать выпад вторым темпом. Руис разогнал атаку, отдав точный пас на ход Матосу, который очень вовремя отпасовал на Матеуса и нападающему «Днепра» уже никто не помешал оформить дубль.

Поведя в счете с разницей в два мяча, подопечные Маркевича почувствовали вкус крови противника и продолжили наступление. Вот бы так команда играла раньше. Размашистые комбинации с участием многих футболистов сменялись позиционными атаками. «Днепр» в эти минуты выглядел настоящим сплоченным коллективом и вряд ли у кого-то повернулся язык высказать претензии за столь провальное окончание сезона. В итоге полностью деморализованный «Русенборг» позволил хозяевам забить третий гол. Шахов, после хорошей комбинации, нанес удар с близкого расстояния, но голкипер был готов к этому и отразил мяч, но сделал это крайне неудачно и круглый, взмыв в воздух, влетел в сетку.

Команда Маркевича на мажорной ноте завершает сезон. Но остается ряд вопросов, которые, вероятно, больше стоит адресовать руководству клуба. Останется в команде или нет Маркевич покажет время...

Видеофрагменты матча «Днепр» — «Русенборг» 3:0