28 сентября 2017

«Атлетик» — «Заря» 0:1. Мы маленький клуб

28 СЕНТЯБРЯ 2017. СТАДИОН «САН МАМЕС», БИЛЬБАО

ЛИГА ЕВРОПЫ 2017/2018. ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА J.

Атлетик   логотип«Атлетик» (Бильбао, Испания) 0 — 1 «Заря» (Луганск, Украина)Заря   логотип

Гол: Харатин, 26 (0:1).

Europa League 2015«Атлетик»: Яго, Эчейта (Итурраспе, 56), Боведа, Ляпорт, Саборит (Кордоба, 65), Рауль Гарсия, Сан-Хосе, Эчеварриа (Акече, 78), Адурис, Икер Муниаин, Иньяки Уильямс.

«Заря»: Лунин, Опанасенко, Сваток, Сухоцкий, Караваев, Громов (Кочергин, 64), Гречишкин, Андриевский, Харатин, Силас (Гордиенко, 53), Лунев (Чечер, 83).

Предупреждения: нет — Опанасенко, 58. Гордиенко, 68. Андриевский, 81. Кочергин, 90+2.

Мы маленький клуб

Накануне поединка наставник «Зари»  на предматчевой пресс-конференции, отдав должное противнику, сделал интересное сравнение. На замечание журналиста, что испанский клуб представляет серьезную силу и с ним будет очень непросто играть, Юрий Вернидуб ответил: «Атлетик» — сильный клуб. Мы же клуб маленький». Как оказалось, и маленькие клубы могут преподносить большие сюрпризы.

Правда, начало матча, не вселило никакого оптимизма в души болельщиков луганской команды. Уже на первой минуте хозяева могли открывать счет. Икер Маниаин нанес мощный удар, который сотряс перекладину ворот Лунина, а на добивании Уильямс не смог переиграть украинского голкипера. Не прошло и пары минут, как баски устроили настоящий штурм. Снова сильный удар, на это раз мяч просвистел над перекладиной. Удар, еще удар... Лунин вертелся, как белка в колесе. Преимущество хозяев было не просто подавляющим.

Лишь по прошествии пятнадцати минут гостям удалось кое-как отодвинуть игру от своих ворот. Да и испанцы несколько успокоились, решив отложить решение проблем на потом. Тем более в их распоряжение было предостаточно времени. Но иного мнения оказались луганчане. Чего не отнять у подопечных Вернидуба, так это футбольной наглости. Не важно какой противник тебе противостоит, главное играть в свою игру, а там как карта ляжет. Такой подход дал результат на 26-й минуте. После подачи углового Харатин выиграл борьбу на втором этаже и ударом головой отправил мяч в сетку. Такого не ожидал никто, даже шестеро болельщиков «Зари» на трибунах «Сан Мамеса» не могли поверить свои глазам.

Во второй половине матча хозяева сделали все возможное, чтобы отыграться. Сперва Рауь Гарсия вышел один на один с Луниным, но переиграть голкипера не смог. Причем нападающий испанской команды всем видом показывал арбитру, что на нем были нарушены правила и стоило бы назначить пенальти. Турецкий рефери эти призывы проигнорировал. После этого Лунин стал настоящим непреодолимым препятствием на пути «Атлетика». Молодой вратарь отбивал все, что летело в его сторону и не допустил ни единой ошибки.

Луганчане оборонялись, совершенно позабыв об атаках. Да, наверное это и правильно. Нельзя было позволять баскам свободно перемещаться около своих владений, с чем гости справились на отлично, добыв таки первую победу в Лиге Европы. Для команды Вернидуба эта поездка в Бильбао навсегда останется в памяти. Остается пожелать «Заре» дальнейших успехов в еврокубках.