14 сентября 2017

«Динамо» Киев — «Скендербеу» 3:1. Волевая победа

14 СЕНТФБРЯ 2017. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2017/2018. ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА В.

Динамо Киев   логотип«Динамо» (Киев, Украина) 3 — 1 «Скенднрбеу» (Албания)Скендербеу

Голы: Сидорчук 47, Мораес 50, Мбокани 65 пен.— Музака 39

Europa League 2015«Динамо» Киев: Коваль, Вида, Хачериди, Кадар, Пиварич, Буяльский, Сидорчук, Цыганков (Морозюк 70), Гармаш (Мораес 46), Гонсалес (Гусев, 83), Мбокани

«Скендербеу»: Шехи, Вангели, Радаш, Яшаница (Алити 68), Мици, Османи (Гавазай 60), Музака, Дита, Лиляй, Джеймс (Сахити 76), Сове

Предупреждения: Гонсалес 23, Буяльский 72 — Музака 41, Вангели 57, Мици 64, Радаш 89.

Волевая победа

Подопечные Александра Хацкевича стартовали в Лиге Европы домашним матчем против албанского «Скендербеу». Вроде и соперник не из самых сильных и именитых, но держа в памяти игру киевлян в последнее время ожидать от предстоящего поединка можно было чего угодно. Наставник динамовцев не изменил своей схеме, все было до боли привычно, лишь в центре защиты играли Кадар и Хачериди, а вместо Морозюка вышел Домагой Вида.

С первых минут хозяева обозначили желание победить. Активно заработали фланги, в середине поля старались опорные полузащитники, на острие атак постоянно был откликнуться на пас партнеров Мбокани. Только от всего этого не было абсолютно никакого толку. Гости спокойно оборонялись и даже успевали контратаковать. В одном из эпизодов Сове мог наказать киевлян за расхлябанность в обороне, но его удару со средней дистанции немного не хватило точности. «Динамо» ответило полумоментом с участием Гармаша, который получил шанс обыграть голкипера албанцев в очной дуэли, но Денис принял совершенно не понятное решение: вместо удара отдал передачу партнеру, которую перехватили защитники соперника.

После этого момента хозяева прилично прибавили и устроили настоящую осаду ворот Шехи. Забивать могли практически все полевые игроки «Динамо». Вида опасно бил головой после штрафного от Цыганкова, Мбокани тоже пытался замкнуть прострел, угрожали воротам Гонсалес и Гармаш, а Буяльский едва не заработал пенальти. Но забило именно «Скендербеу» — Музака получил мяч в центральном круге, увидел, что его никто не встречает, добежал до штрафной и сильно пробил в угол. 0:1 — итог первого тайма получился провальным. Когда футболисты «Динамо» отправились в раздевалку с трибун «Олимпийского» отчетливо слышался свист недовольства.

В перерыве Хацкевич провел воспитательную беседу и заменил Гармаша на второго форварда. в Пару к Мбокани вышел Мораес, который в последствии стал автором результативного удара. Но началось все не с бразильца, а с шикарного удара капитана киевлян Сидорчука из-за пределов штрафной. Не прошло и трех минут как Сидорчук записал на свое счет результативный  ассист. Сергей отобрал мяч в середине поля и отдал классный пас на дальнюю штангу Мораесу, которому не составило особого труда разобраться с голкипером гостей и поразить практически пустые ворота. Такого развития событий вряд ли кто-то мог ожидать.

Пока гости приходили в себя динамовцы провели несколько неплохих атак. Правда с игры забить больше не удалось, зато с пенальти получилось. Защитники албанцев завалили в собственной штрафной Кадара и арбитр назначил одиннадцатиметровый удар. Удар Мбокани с «точки» был безупречен. Получив фору в два мяча хозяева продолжили гнуть свою линию, но уже не так настойчиво, позволив в некоторых моментах гостям поверить в возможность отыграться. Самым активным в их составе был вышедший на замену Гавазай. Но до голов дело так и не дошло.

«Динамо», откровенно провалив первый тайм, сумело найти в себе силы и одержало волевую победу, которая позволила подопечным Александра Хацкевича возглавить квартет В. В параллельном мачте «Янг Бойз» и «Партизан» расписали результативную ничью.