14 сентября 2017

«Заря» — «Эстерсунд» 0:2. Полное несоответствие

14 СЕНТЯБРЯ 2017. СТАДИОН «АРЕНА ЛЬВОВ», ЛЬВОВ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2017/2018. ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА J.

Заря   логотип«Заря» (Луганск, Украина) 0 — 2 «Эстерсунд» (Швеция)Эстерсунд   логотип

Голы: 50' Годдос (0:1), 90'+4 Геро (0:2)

Europa League 2015«Заря»: Лунин, Чечер, Сухоцкий, Гордиенко, Сваток, Громов, Гречишкин (Харатин, 53), Андриевский (Любенович, 73), А.Караваев, Юри, Лунёв (Кабаев, 84).

«Эстерсунд»: Кейта, Петтерссон, Папаяннопулос, Мукийби (Г.Соми, 67), Брва Нури (Геро, 80), Баширу, Хопкатт (С.Менса, 57), Айеш, Сема, Эдвардс, Годдос.

Предупреждения: Харатин, 79 — Баширу, 42; С.Менса, 72; Айеш, 83.

Полное несоответствие

В прошлом сезоне «Заря» оказалась «запертой» в группе с грандами клубного европейского футбола, а новый розыгрыш Лиги Европы команда Юрия Вернидуба начинала домашней (если так можно назвать львовскую арену) игрой против не очень грозного шведского дебютанта турнира «Эстерсунда». Недооценка команды английского специалиста Грэма Поттера, увы, имела место быть.

Первый тайм прошел с заметным игровым перевесом гостей, которые только за стартовую четверть часа нанесли 4 удара, два из которых таили серьезную опасность. Лишь к середине тайма «Заре» удалось отодвинуть игру от своих ворот и переместить мяч в центр поля. Наблюдался дисбаланс в построении атак. Громов и Караваев создавали напряжение на правом фланге, а вот на другой бровке была тишь и благодать для соперника. На перерыв команды ушли при счете 0:0, но от Юрия Вернидуба и его команды требовался срочный анализ и переоценка сил и возможностей.

В начале второго тайма Сема лихо пронесся по свободной зоне и отдал на оказавшегося перед голкипером Годдоса, и тот уверенно покатил мяч в дальний угол Допустивший явную ошибку Гречишкин тут же был заменен, а вышедший на поле Харатин сразу же мог сравнять счет, но с дальним ударом хавбека справился голкипер.

Только ближе к концу матча луганчане стали рисковать, оставляя в обороне громадные пустоты. С двумя выходами Соми один на один Лунин справился, удар Айеша на себя принял защитник... В компенсированное время Геро обыграл подуставших защитников и установил окончательный счет.