28 сентября 2017

«Зенит» — «Реал Сосьедад» 3:1. Соло Кокорина

28 СЕНТЯБРЯ 2017. СТАДИОН «АРЕНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2017/2018. ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА L.

Зенит«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) 3 — 1 «Реал Сосьедад» (Испания)Реал Сосьедад   логотип

Голы: Ригони, 5 (1:0). Кокорин, 24 (2:0). Кокорин, 60 (3:1) — Льоренте, 41 (2:1).

Europa League 2015«Зенит»: Лунев, Иванович, Мевля, Маммана, Кришито, Паредес (Дзюба, 88), Краневиттер, Кузяев, Дриусси (Полоз, 80), Кокорин, Ригони (Ерохин, 73).

«Реал Сосьедад»: Рульи, Одриосола, Льоренте, Элустондо, Де ла Белья, Пардо (Ильярраменди, 74), Хаби Прието (Хуанми, 65), Сурутуса, Каналес, Хон Баутиста (Виллиан Жозе, 61), Янузай.

Предупреждения: нет — нет.

Соло Кокорина

Победу над самым сильным соперником по группе L, «Зениту» во многом обеспечило ударное начало с двумя забитыми мячами в первой четверти матча. Лидер РФПЛ с пятью аргентинцами в стартовом составе мощным настырным прессингом заставил гостей из Страны Басков совершать ошибки, которые привели к голам Ригони и Кокорина.

В первом случае начудил опорный хавбек «Реала Сосьедада», добровольно вручив мяч Ригони около штрафной. Новый десятый номер «Зенита» спокойно прицелился, ушел в сторону от защитника и аккуратно пробил левой в нижний угол. Ну а затем питерцам помог аргентинский вратарь соперника Рулли. Когда Паредес из глубины поля сделал шикарную передачу на ход Кокорину, он отчаянно выбежал из своей штрафной и в прыжке «клюнул» головой мимо мяча. Российскому нападающему после этого фортеля всего-то и нужно было сделать, что закатить мяч в пустые ворота.

Перевес «Зенита» вполне мог стать крупным, но Дриусси попал в перекладину, а затем опомнившаяся команда Эусебио Сакристана показала, что тоже кое-что умеет, и за четыре минуты до перерыва баски «размочили» счет, успешно применив симпатичный и не шаблонный вариант розыгрыша углового. Пока футболисты «Зенита» выстраивались на позициях, Прието вместо подачи сделал передачу низом для Каналеса, и уже тот исполнил навес, который неожиданно для хозяев замкнул ударом головой Льоренте. До поры до времени защитник располагался за пределами штрафной, но в нужный момент сделал рывок и резко выпрыгнул.

Во втором тайме гости обнаружили желание и способность отыграться, но надежная работа Лунева и еще один гол Кокорина предопределили итоговый успех «Зенита». На 60-й минуте Иванович от правого угла штрафной сделал ювелирную передачу на противоположный край атаки, и Александр шикарно пробил головой.