Заря   логотип«Заря» (Луганск, Украина) 2 — 1 «Герта» (Германия)Герта   логотип

Europa League 2015«Заря»: Лунин, Силас, Фрейтас де Кастильо, Опанасенко, Гречишкин, Караваев, Лунев (Громов 80), Харатин (Андриевский 63), Гордиенко, Прийма (Сваток 22), Сухоцкий

«Герта»: Ярстейн, Лустенбергер, Зельке (Ибишевич 58), Майер, Вайзер, Платтенхардт, Лазаро, Эссвайн (Калу 58), Штарк, Рекик, Пекарик

Предупреждения: Силас 4 — Зельке 46, Майер 69, Ибишевич 71.

Мужской характер

Стартовыи отрезок матча «Заря» — «Герта» никогда ранее не встречавшиеся соперники провели в равной борьбе. Никто не стал закрываться или выстраивать эшелонированную оборону. Каждый искал свое счастье у чужих ворот. Немцы голевой момент создали первыми, но Лунин по-гандбольному сыграл ногами после убойного удара Вайэера. Юрий Вернидуб напрягся, его команда стала глубоко садиться к своим воротам. «Заря» с этим давлением успешно справилась, игра вернулась в начальное русло.

Игра шла своим чередом без впадин и возвышенностей. «Герта» имела заметный перевес во владении мячом, но не получала с этого никаких дивидендов. «Заря» играла строго в обороне и была занята поиском возможности провести результативный выпад. И шанс забить перед перерывом был, когда Иури с нескольких метров пробил мимо дальнего угла. На 42-й минуте после богатырского удара Силаса со штрафного стенка оказалась дырявой, и счет таки стал 1:0. В компенсированное время арбитр был обязан назначать пенальти за удар по ногам Лунева.

Минимальное преимущество было той самой синицей в руках, но только оберегать ее луганчане не стали. В начале второго тайма борьба шла на встречных курсах. Берлинцы пытались взвинтить темп и отыгрались после корнера: Платтенхардт навесил, высоченный Зельке качественно сыграл на втором этаже и тут же оказался в... запасе (эта замена планировалась до гола).

На исходе часа игры Караваев вышел один на один и проиграл дуэль голкиперу. Десять минут спустя Андриевский едва не забил прямым ударом со штрафного. После таких эпизодов «Герта» оказалась в глухой обороне. Все мог решить Опанасенко, но и он оказался неубедителен в диалоге с вратарем. На 79-й минуте счет таки стал 2:1. Сваток забил пяткой после нацеленного прострела Караваева.

Благодаря мужскому характеру луганчане добились исторической победы. На этот раз подопечные Юрия Вернидуба обыграли соперника в Лиге Европы на своем поле. То ли еще будет...