02 ноября 2017

«Янг Бойз» — «Динамо» Киев 0:1. Буяльский выводит в плей-офф

02 НОЯБРЯ 2017. СТАДИОН «СТАД ДЕ СЮИСС», БЕРН

ЛИГА ЕВРОПЫ 2017/2018. ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА В. 4 ТУР

Янг Бойз«Янг Бойз» (Берн, Швейцария) 0 — 1 «Динамо» (Киев, Украина)Динамо Киев   логотип

Гол: Буяльский 70

Europa League 2015«Янг Бойз»: фон Балльмоос, Мбабу, Стив фон Берген, Нуху, Лотомба, Фасснахт (Шик 80), Соу, Эбишер, Сулеймани, Ассале, Нсаме (Нгамалу 73)

«Динамо» Киев: Бущан, Кендзёра (Кравец 46), Хачериди, Вида, Пиварич, Корзун, Буяльский (Шепелев 87), Гармаш, Морозюк, Гонсалес, Мораес

Предупреждения: Эбишер 30 — Корзун 12, Кравец 65, Буяльский 75, Гармаш 90+3.

Буяльский выводит в плей-офф

Точный удар Виталия Буяльского выводит киевское «Динамо» в плей-офф Лиги Европы. Подопечные Александра Хацкевича в четвертом туре группового этапа одержали выездную победу над швейцарским «Янг Бойз».

Янг Бойз   Динамо Киев 0 1 Виталий Буяльский
«Янг Бойз» — «Динамо». Виталий буяльский выводит «Динамо» в плей-офф.

Излишне говорить, насколько принципиальным был этот матч для команды Александра Хацкевича. Ровно три месяца назад, 2 августа, на «Стад де Суисс» киевляне обидно уступили «Янг Бойз» 0:2, перечеркнув надежды в этом сезоне квалифицироваться в Лигу чемпионов. В конечном итоге, клубу из Берну также не суждено было сыграть в группе самого престижного европейского турнира, поэтому волей жребия соперники еще раз встретились в Лиге Европы.

Перед игрой наставник динамовцев не рассчитывал на нескольких ведущих игроков, но настоящей неожиданностью стала ротация на последнем рубеже. Бущан, который в этом сезоне уже был заигран в чемпионате и Кубке Украины, отныне в свой актив записал и первый еврокубковый поединок. Смело можно поздравить молодого голкипера ростом в 196 сантиметров с удачным дебютом. Когда в графе «пропущенные мячи» прописан ноль, иначе эту игру для Бущана называть никак нельзя.

В первом тайме доминировали хозяева поля, быстрое искусственное покрытие лучше подходит под стиль игры команды Адольфа Хюттера. Работы у киевских защитников было предостаточно, моменты возникали один за другим. Отметим лишь, что до перерыва швейцарцы нанесли по воротам гостей 13 ударов. Динамовцы трудно переходили центр поля, часто теряли мячи. Единственный по-настоящему острый момент имел Мораес, удар которого пятой с нескольких метров вынес с линии ворот защитник.

Трудно сказать, какие слова подобрали тренеры в раздевалке, или сработала замена, когда Морозюк был отправлен в защиту, а Кравец стал атаковать с фланга, но во втором тайме на игру «Динамо» было приятно смотреть, особенно в нападении. Быстрые атаки раз за разом ставили защитников хозяев в затруднительное положение, стали появляться и моменты. На 63-й минуте Буяльский удачно сыграл на добивании и вколотил мяч в ворота, но арбитр мгновением ранее зафиксировал офсайд. Полузащитника «Динамо» это нисколько не смутило, и через семь минут Виталий после передачи от Гонсалеса забил абсолютно по правилам.

В последние минуты встречи игроки «Янг Бойз» очень активно атаковали, создав весьма удобные возможности для взятия ворот Бущана. Имели свои шансы в контратаках и киевляне. В итоге уверенная, хотя и нелегкая победа, которая гарантировала «Динамо» в следующем году место в плей-офф Лиги Европы. В заключительных двух играх, а, возможно, уже и в следующем, против «Скендербеу», «Динамо» должен выполнить поставленную Хацкевичем задачи, а именно финишировать в группе на первом месте.