03 ноября 2017

«Герта» — «Заря» 2:0. И такое возможно

02 НОЯБРЯ 2017. СТАДИОН «ОЛИМПИАШТАДИОН», БЕРЛИН

ЛИГА ЕВРОПЫ 2017/2018. ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА J. 4 ТУР

Герта   логотип«Герта» (Берлин, Германия) 2 — 0 «Заря» (Луганск, Украина)Заря   логотип

Голы: 16' Зельке (1:0), 73' Зельке (2:0)

Europa League 2015«Герта»: Т.Крафт, Пекарик, Штарк, Торунарига, Миттельштадт, Калу (Харагути, 59), Штокер, Эссвайн (Дардаи, 80), О.Дуда (Шельбред, 74), А.Майер, Зельке.

«Заря»: Лунин, Опанасенко, Сухоцкий, Сваток, Гречишкин, Андриевский, Харатин, А.Караваев (Леонидас, 74), Силас (Гордиенко, 56), Юри, Лунёв (Громов, 60).

Предупреждения: нет — А.Караваев, 69; Сухоцкий, 79.

И такое возможно

Команда Юрия Вернидуба, откровенно говоря, удивила своей способностью настраиваться на отдельно взятый матч. Таким образом луганчане смогли отобрать очки у грандов украинского футбола и навести настоящий шорох в Европе. «Заря» не только выживает, но играя в свое удовольствие добывает очень важные очки в Лиге Европы. Чего стоят победы над «Атлетиком» и «Гертой». Конечно, рано или поздно этот фарт должен пройти и команда потерпит поражение. И такое возможно, от этого никто не застрахован. Все знают, что любая серия имеет свое завершение. Вот в Берлине победная серия подопечных Вернидуба и завершилась.

С первых минут хозяева поля завладели игровым и территориальным преимуществом. Немцы заставили противника больше думать об обороне собственных ворот. Стоит отметить, что гости выглядели очень пассивно. не было того запала, который присущ игре луганчан в последнее время. Футболисты «Зари» полностью растворились на поле «Олимпиаштадион», позволяя сопернику делать что заблагорассудится.

«Герта» атаковала очень разнообразно, то через фланг, то через центр. Сперва Калу вышел на ударную позицию и пробил точно в Лунина. На этот раз повезло. Через несколько минут уже Зельке угрожал воротам приезжей команды, и снова на месте оказался голкипер. Гол, казалось назревал. И на 15-й минуте берлинцы смогли распечатать ворота Лунина. Изящная трехходовка завершилась идеальным по точности навесом на свободного Зельке, который ударом головой переправил мяч в сетку.

Подопечные Вернидуба смогли прийти в себя лишь в середине первого тайма. Очень активизировались фланги луганчан, что привело к нескольким неплохим атакам. Для начала Юри, ворвавшись в чужую штрафную едва не поразил цель. Его удар был заблокирован, на добивании первым оказался Силас, но с близкого расстояния отправил снаряд мимо ворот. Под занавес тайма всего нескольких сантиметров не хватило обводящему удару Лунева, чтобы сравнять счет.

После перерыва рисунок игры существенных изменений не претерпел. Хозяева играли по счету, надеясь на ошибку со стороны противника. А у гостей откровенно разладилась игра в атаке. Юрий Вернидуб провел две замены, в надежде что-то изменить. И едва не угадал с заменой. Гордиенко получил стопроцентный шанс отличиться. Артем, находясь на расстоянии пяти метров прямо по центру ворот Крафта, умудрился пробить выше перекладины. А так еще не известно как сложилось бы игра в дальнейшем, используй он свой момент. На этом для луганчан в атаке завершилось.

А вот «Герта» своего шанса таки дождалась. На 73-й минуте Опанасенко выдал точный пас на Эссвайна, Александр дождался забегания Зельке и отдал разрезающую передачу, форвард легко протолкнул мяч мимо Лунина и отправил его в сетку, оформив дубль. До самого финального свистка команды откровенно доигрывали, не стремясь сильно напрягаться. У гостей не было ни сил, ни желания прибавить. Команда Юрия Вернидуба откровенно сдала физически.

Последние два тура в квартете J будут решающими для всех команд, так как еще никто не потерял шанс пробиться в 1/16 Лиги Европы.