26 сентября 2014

Титулованный середняк

Французский «Сент-Этьен» — соперник «Днепра» в групповом турнире Лиги Европы.

Команда из административного центра департамента Луара является самым успешным клубом французской Лиги 1. «Сент-Этьен» выигрывал национальный чемпионат целых 10 раз, в то время как у «Марселя» восемь побед, а у «Нанта» — семь. Вот только все триумфы «зеленых» имени место в достаточно отдаленном прошлом.

Те, кто постарше, наверняка помнят противостояние «Сент-Этьена» с киевским «Динамо» в четвертьфинале Кубка чемпионов весной 1976 года. Команда Валерия Яобаноеского выиграла дома 2:0 благодаря голам Анатолия Конькова и Олега Блохина, но на «Жоффруа Гишар» французы успешно отыграли фору, и в дополнительное время Доминик Рошто добыл для себя и товарищей путевку в полуфинал - 3:0. Далее «Сент-Этьен» благополучно справился с голландским ПСВ, но в финале подопечные Робера Эрбена уступили великой «Баварии», сильнейшей клубной команде того времени - гол Франца Рота так и остался единственным в поединке на «Хемпден Парк» в Глазго.

Три года спустя в «Сент-Этьен» из «Нанси» перешел Мишель Платини, чтобы стать новым лидером и капитаном и провести три прекрасных сезона. И так уж совпало, что с уходом будущего президента УЕФА в «Юоентус» золотой век закончился.

Вое дело в том, что в 1982 году президент клуба Роже Раше оказался в тюрьме в результате скандального расследования о финансовых махинациях. Бюджет тут же затрещал по швам, и в 1984-м «Сент-Этьен» докатился до вылета мз Лиги 1. Вернуться в элиту удалось быстро, но «зеленые» уме не могли претендовать на высокие места Борьба за выживание стала их буднями, и следующие путешествия во второй дивизион уже никого не удивляли.

Лишь с приходом нынешнего наставника Кристофа Гальтье команда превратилась в стабильного середняка. В позапрошлом сезоне «Сент-Этьен» порадовал своих поклонников первым трофеем за 32 года, выиграв Кубок французской лиги. В финале на «Стад де Френс» был обыгран «Ренн» (1:0), а единственный гол на 18-й минуте забил прекрасно известный болельщикам «Шахтера» Брандау.

Кристоф Гальтье Сент-Этьен

К сожалению, бразильского нападающего в «Сент-Этьене» уже нет — в августе 34-летний футболист перешел в «Бестию», команду с более скромным бюджетом и амбициями. Кстати, на новом месте Брандау уме успел схлопотать полугодичную дисквалификацию за то, что в драке в подтрибунном помещении сломал нос полузащитнику «ПСЖ» Тьяго Мотте...

Впрочем, вернемся на год назад. После первого серьезного свершения за три десятка лет «Сент-Этьен» устроил распродажу наиболее перспективных футболистов, заработав около сорока миллионов евро. Если юному защитнику Курту Зума еще только предстоит дебют в «Челси», а талантливый полузащитник Жозуа Гилавоги просидел год на скамейке запасных в «Атлетико», то у Пьера-Эмерика Обамеянга и Фаузи Гулама в новых клубах все сложилось благополучно — габонский форвард пришелся ко двору в дортмудской «Боруссии», а алжирский защитник в «Наполи».

Потеряв по одному сильному футболисту в каждой полевой линии. команда Гальтье хуже играть не стала, хотя на старте сезона и не сумела пробиться в групповой турнир Лиги Европы, неожиданно уступив скромному датскому «Эсбьергу» (3:4 в гостях и 0:1 дома). Купленный у «Ренна» нападающий сборной Турции Мевлют Эрдиндж справился с бомбардирскими функциями, забив 11 голов, ну а пристойное качество работы работы полузащиты обеспечили опыт оборонительного хава Жереми Клемана и прогресс техничных и быстроногих Ромена Амумы и Бенжамина Корнье, перешедшего из «Лорьяна».

В итоге «Сент-Этьену» не хватило всего одной победы, чтобы обойти «Лилль» в борьбе за путевку в квалификацию Лиги чемпионов, однако и четвертое место стало отличным результатом, ведь прошлый раз луарцы забирались так высоко еще в сезоне-10987/88. Вдобавок самолюбие жителей Сeнт-Этьена потешил тот факт, что любимая команда финишировала выше, чем вечный и самый ненавидимый соперник «Лион».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Команды группы «F» ЛЕ-2014/15"