07 марта 2015

Английский «Эвертон» — соперник «Динамо» в 1/8 финала Лиги Европы сезона-2014/2015

Ливерпульские «ириски».

Оппонента со столь богатой историей у киевлян не было с декабря 2011 года, когда они попали в одну группу Лиги Европы вместе с другим английским клубом — «Сток Сити», который на 15 лет старше команды из Сток-он-Трента. «Эвертон» провел в элитном дивизионе чемпионата Англии рекордные 111 сезонов. «МЮ», «Ливерпуль» и «Аpсенал», которые превосходят «синих» по количеству чемпионских титулов, о подобном достижении могут только мечтать.

Будущий девятикратный триумфатор английского первенства появился на свет благодаря прихожанам церкви Святого Доминго. История создания футбольной команды оказалась довольно банальной. Капризный климат не позволял верующим англиканцам играть зимой в обожаемый ими крикет, в то время как гонять мяч можно при любой погоде.

Футбол набирал популярность и, понятное дело, свои силы в церковной команде хотели попробовать не только прихожане. По этой причине через год после своего основания «Сент-Доминго» переименовали в «Эвертон» — в честь района Ливерпуля, где и родился клуб.

В 1888 году «ириски» (прозвище связано с расположенным по соседству с базой команды конфетного завода) вошли в число клубов, образовавших английскую футбольную лигу. На завоевание главного приза ушло три года. Когда хозяин домашней арены «Эвертона» Джои Хоулдинг повысил стоимость аренды, команда покинула родной «Энфилд Роуд» и перебралась на «Гудисон Парк». Обиженный Хоулдинг в 1892 году создал новый коллектив. Так появился на свет заклятый враг «Эвертона» — «Ливерпуль».

В 1906-м завсегдатаи «Гудисон Парка» впервые завоевали Кубок Англии, обыграв в финале «Ньюкасл» (1:0). Еще через девять лет «синие» выиграли свой второй чемпионский титул. На этом их довоенные успехи закончились. Между Первой и Второй мировыми войнами «Эвертон» еще трижды выиграл первенство страны и один раз победил в кубке. Главным же событием этого периода в истории клуба стало появление в его рядах форварда Уильяма Дина.

Купленный за три тысячи фунтов 18-летний нападающий в первом сезоне забил 32 гола в 38 матчах. В межсезонье Дин разбился на мотоцикле, но сумел выйти из комы и вернулся на поле. Более того, в сезоне-1927/28 установил непревзойденный по сей день национальный рекорд результативности, наколотив в ворота соперников 60 мячей.

В 1951 году «Эвертон» во второй и в последний раз вылетел во второй дивизион. Возвращения в элиту пришлось ждать три года. 60-е годы прошлого столетия болельщики «ирисок» называют «золотой эрой» в истории клуба. В 1963-м команда выиграла шестое чемпионство, а три года спустя сумела одержать историческую победу в кубковом финале, по ходу которого проигрывала «Шеффилду» со счетом 0:2.

В 1985-м «Эвертом» снова стал чемпионом. Триумф усилил тот факт, что он был одержан в конкуренции с финишировавшим следом «Ливерпулем». В Кубке Англии того же сезона «синие» дошли до финала, а на европейской арене отпраздновали свой самый громкий успех. В решающем матче за Кубок кубков «Эвертон» обыграл венский «Рапид» (3:1), а перед этим расправился с мюнхенской «Баварией».

Два года спустя команда в девятый и последний пока раз стала чемпионом, и уже 20 лет, с тех пор, как в кубковом финале-1995 взяла верх над «МЮ» (1:0), не выиграла ни одного трофея. Вообще, 90-е годы считаются худшими в истории клуба. В 1996-м «ириски» чудом сохранили место в Премьер-лиге. От вылета их спасла ничья в матче последнего тура с «Ковентри». К слову, именно в то время за ливерпульцев выступал уроженец Кировограда и бывший игрок «Шахтера» Андрей Канчельскис.

В этом веке «Эвертон» не поднимался выше четвертого места. Зато именно здесь зажглась звезда Уэйна Руни и раскрылся талант Тима Кахила.

Роберто Мартинес-главный тренер Эвертона
Роберто Мартинес

Нынешний чемпионат Англии складывается для команды испанца Роберто Мартинеса, который летом 2013 года сменил на посту главного тренера ушедшего в «МЮ» Дэвида Мойеса, не самым лучшим образом. Не исключено, что на финише первенства «Эвертону» придется бороться за выживание.

Зато в Лиге Европы, дела у команды идут прекрасно. В группе с «Вольфсбургом», «Краснодаром» и «Лиллем» подопечные Мартинеса заняли первое место, в 1/16 финала просто поиздевались над швейцарским «Янг Бойз» (7:2 по сумме двух матчей), а бельгийский форвард команды Ромелу Лукаку с шестью мячами входит в число лучших бомбардиров турнира.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Соперники по 1/8 финала Лиги Европы 2014/2015"