17 марта 2016

Ответный матч. «Андерлехт» — «Шахтер» 0:1. Контрольный выстрел

17 МАРТА 2016. СТАДИОН «КОНСТАНТ ВАНДЕН СТОК», AНДЕРЛЕХТ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2015/2016. 1/8 ФИНАЛА. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Андерлехт - логотип«Андерлехт» (Бельгия) 0 — 1 «Шахтер» (Донецк, Украина)Шахтер Донецк

Гол: 90'+3 Эдуардо (0:1)

Europa League 2015«Андерлехт»: Прото, Дешахт, Наутинк (И.Силла, 78), Мбоджи, Дефур, Нахар, Прат, Баджи (Тилеманс, 71), Окака Чука, Эзекиэл (Хассан, 71), Ачимпонг.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Малышев, Марлос (Эдуардо, 90+1), Степаненко, Коваленко (Ордец, 88), Тайсон (Дентиньо, 83), Факундо Феррейра.

Предупреждения: Наутинк, 12; Дефур, 21; Дешахт, 46; Эзекиэл, 65 — Марлос, 15; Кучер, 36; Степаненко, 81.

Удаления: Мбоджи, 86 — Кучер, 84.

Первый матч: 10.03.2016 «Шахтер» — «Андерлехт» 3:1

Контрольный выстрел

После первого матча, в котором «горняки» добыли уверенную победу предсказать ход ответного поединка было чрезвычайно легко. Все прекрасно осознавали, и сам Луческу на предматчевойй пресс-конференции это особо отметил, ожидался стартовый натиск хозяев поля. Бельгий цы были просто обязаны пойти вперед большими силами, сломить сопротивление соперника и если удастся забить быстрый гол, а в дальнейшем как игра сложится.

Но на то Луческу и дан «Шахтеру», чтобы предугадывать такие вещи. Мистер, вероятнее всего, по полочкам разобрал тактику «Андерлехта» и предложил своему оппоненту такое же построение как и во Львове неделей ранее. «Горняки» с первых минут стали высоко прессинговать противника, не давая свободного пространства для маневра. Мбоджи, который и так находился под пристальным контролем донецких футболистов в сегодняшнем матче больше детских ошибок не допускал и практически всегда успевал избавиться от мяча до тех пор пока его не накрывал кто-то из игроков гостей.

За весь первый тайм подопечные Луческу не создали ни одного серьезного момента у ворот Прото. Да, и к слову сказать, массированные атаки совершенно не входили в планы дончан. «Шахтер» просто делал свое дело: неплохо оборонялся, стараясь использовать любую возможность провести скоростную контратаку. Тем более, что сегодня в линии нападения появился Тайсон, которой таки смог выйти в «старте» не смотря на полученное повреждение в первом поединке. И именно бразилец поучаствовал в единственном опасном эпизоде, оставив Исмаили место для прохода, но левый защитник «оранжево-черных» не сумел как следует воспользоваться предоставленной возможностью.

Хозяева, хотя и владели территориальным и игровым преимуществом тоже не особо преуспели в атаке. Пятов изредка вступал в игру, да и то эти моменты не имели серьезных последствий. «Андерлехт» всеми силами пытался заставить ошибиться оборону гостей, но в это вечер, как ни странно, именно эта линия «Шахтера» серьезных сбоев не допускала, что сводило на нет все попытки хозяев. Один раз бельгийцы даже смогли отправить мяч в сетку Пятова. После подачи углового Мбоджи выиграл позицию у Феррейры и головой мощно пробил без шансов для голкипера дончан. Но арбитры посчитали, что сперва бельгийский защитник оттолкнул Факундо и взятие ворот отменили.

После перерыва рисунок игры не претерпел существенных изменений. Время шло, а хозяева никак не могли нащупать слабину в оборонительных порядках «Шахтера», который очень грамотно защищался. При чем никто из игроков не выпадал из общекомандых построений. Прекрасно в отборе отыграли Степаненко и Малышев. Правда оба грешили необоснованными потерями при начале атак, но в этом матче главное было не пропустить, а с этим опорники справились на отлично.

Чем ближе было к финальному свистку, тем сильнее разгорались страсти на поле. На 84-й минуте второе предупреждение получил Кучер, а с ним и удаление (очередное в этом розыгрыше), оставив свою команду в меньшинстве. У хозяев еще оставалось время, чтобы как-то изменить результат в свою пользу. На на счастье «Шахтера» через несколько минут не выдержали нервы уже у Мбоджи, который получил прямую красную карточку и таким образом встречу команды доигрывали встречу в равных составах.

А на последней минуте случилось то, чего никто и не ожидал. Луческу провел тактическую замену. Чтобы как-то убить время на поле вышел Эдуардо и сумел... сделать контрольный выстрел. Наконец прошла прекрасная контратака и после паса Дентиньо Эдуардо вышел один на один с Прото, спокойно при этом обработал мяч и вторым касание направил между ног голкипера «Андерлехта». Защитник на линии пытался прервать полет круглого, но не помогло.

Не самая впечатляющая игра «Шахтера» все равно позволила добиться необходимого результата. Теперь «горняки» будут с нетерпением ожидать жеребьевку 1/4 финала, где им обязательно попадется более серьезный соперник.

Видеофрагменты матча «Андерлехт» — «Шахтер» 0:1