20 октября 2016

Третий тур. «Фейеноорд» — «Заря» 1:0. Минимальный перевес

20 ОКТЯБРЯ 2016. СТАДИОН «ДЕ КЮЙП», РОТТЕРДАМ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2016/2017. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА А, 3 ТУР

Фейеноорд Голландия«Фейеноорд» (Роттердам, Голландия) 1 — 0 «Заря» (Луганск, Украина)Заря Луганск

Гол: 55' Н.Йоргенсен (1:0)

Europa League 2015«Фейеноорд»: Б.Джонс, Я.ван дер Хейден, Боттегин, Конголо, Карсдорп, Эль-Ахмади, Торнстра, Тапия, Вильена, Н.Йоргенсен (М.Крамер, 81), Биляль Басачикоглу.

«Заря»: А.Шевченко, Сиваков, Рафаэл Форстер, Гордиенко (Харатин, 65), Соболь, Каменюка, Гречишкин, Петряк (Паулиньо, 59), А.Караваев, Липартия, Кулач (Любенович, 46).

Предупреждения: нет — Липартия, 73; Каменюка, 85.

Минимальный перевес

В августе 2014-го пара минут отделяла «Зарю» от исторического прорыва в групповой турнир Лиги Европы. В ответном матче с «Фейеноордом» подопечные Юрия Вернидуба сделали в клокочущем котле стадиона «Де Кюйп» то, что казалось совершенно невозможным. Проигрывая в начале второго тайма 0:3, луганчане смогли сравнять счет, но багодаря голу Мане не второй компенсированной минуте «Заря» в том матче уступила. Через два с небольшим года Юрий Вернидуб и его подопечные получили возможность взять реванш у «Фейенорда». Тем более турнирное положение не оставляло луганчанам права на ошибку.

На правах хозяев поля голландцы с первых минут пошли вперед большими силами, сделав ставку на быстрый гол. Гости образцово оборонялись, не допуская серьезных ошибок. Но бреши в оборонительных порядках «Зари» все-таки появлялись, чем могли воспользоваться подопечные Ван Бронкхорста. Так после подачи с углового мог отличиться Йоргенсен, но с его коварным ударом под перекладину справился Шевченко. По игре хозяева имели ощутимое преимущество. Несколько опасных моментов завершились ударами в створ, но на пути полета мяча вырастали защитники луганской команды. Самый реальный шанс упустил Башачикоглу, который с нескольких метров умудрился не попасть в пустой угол.

Подопечные Вернидуба на фоне голландцев выглядели лишь бледной тенью. Луганчане никак не могли наладить контроль мяча и порой совершали неоправданные потери в простых ситуациях, что не добавляло стройности атакующим действиям «Зари». По первому тайму можно лишь вспомнить розыгрыш углового, последовавший за этим неудачный удар Форстера и подключение Петряка, которому не хватило всего нескольких сантиметров, чтобы замкнуть передачу с фланга. В перые сорок пять минут гости не наиграли даже на один результативный удар.

Второй тайм начался с ошибки Сивакова. Защитник луганчан в безобидной ситуации подарил мяч Башичикоглу, которому оставалось только точно отпасовать на свободного партнера. Турок прекрасно справился со своей задачей на отлично, отпасоваа Йоргенсену, который поразил пустые ворота. Забив гол хозяева отошли назад, играя по счету, и позволив противнику некие вольности. Но сегодня «Заря» не нашла весомых контраргументов в атаке. Осознанного футбола не было. Команда больше надеялась на стандарты, а до них дело так и не дошло. Лишь раз удачно разыгранный угловой удар мог дать шанс на успех, но Сиваков не попал в створ.

Финальный свисток арбитра зафиксировал минимальную победу голландцев, но и этот результат позволил им комфортно расположиться на второй строчке. «Заря», пока пасет заднего.

21.10.2016 «Фейеноорд» — «Заря» 1:0 видео