29 сентября 2016

Второй тур. «Шахтер» — «Брага» 2:0. Мастер-класс


29 СЕНТЯБРЯ 2016. СТАДИОН «АРЕНА ЛЬВОВ», ЛЬВОВ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2016/2017. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА Н, 2 ТУР

Шахтер Донецк«Шахтер» (Донецк, Украина) 2 — 0 ФК «Брага» (Португалия)Брага

Голы: Степаненко 5, Коваленко 56

Europa League 2015«Шахтер»: Пятов, Коваленко (Малышев 90+2), Исмаили, Феррейра (Дентиньо 85), Ордец, Марлос (Тайсон 77), Бернард, Фред, Степаненко, Кучер, Бутко

«Брага»: Марафона, Гайяно, Мауро, Жорж, Вукчевич, Сантуш (Мартинес 67), Орта (Стоилькович 58), Байяно, Хассан, Эдуарду (Бакич 67), Росич

Предупреждения: Фред 25, Фред 47, Степаненко 64 — Вукчевич 53, Сантуш 63, Стоилькович 82

Удаления: Фред 47 — нет.

Мастер-класс

Волей жребия нынешнему наставнику «Шахтера» предстояло встретиться со своей бывшей командой. Паулу Фонсека откровенно сказал, что не хотел бы видеть в соперниках «Брагу», но раз так случилось, то победить португальскую команду он хочет не меньше чем остальных. Правда, если обратить внимание на историю взаимоотношений «горняков» и «оружейников» то можно заметить, что наверняка в Европе нет более удобного соперника для дончан чем подопечные Жозе Пезейру. Четыре встречи — четыре победы «оранжево-черных», при разнице мячей 11:1. Предстоящий поединок мог стать продолжением выигрышной серии.

Начало встречи стало обескураживающим для гостей. Уже на пятой минуте розыгрыш стандарта привел к суматохе в штрафной португальцев. Мяч отскочил к одинокому Степаненко и Тарас что есть силы послал круглого под перекладину. Такого начало вряд ли кто- то ожидал. Получив преимущество в счете, к чести «горняков», они даже и не подумали останавливаться. Хозяева продолжили гнуть свою линию, полностью завладев как игровым, так и территориальным преимуществом. Гости как могли оборонялись, стараясь не допускать провалов в обороне и совершенно не помышляя об атаках. Как следствие, отсутствие ударов в сторону ворот Пятова и никаких возможностей отыграться. Так прошли первый сорок пять минут.

Вторая половина началась с большой неприятности для дончан. Фред получил мяч около штрафной «Браги», на замахе убрал двоих игроков противника, прокинул круглого себе на ход и казалось выходил спокойно на ударную позицию точно по центру ворот. В самый последний момент его достал один из защитников и от касания с ногой соперника донецкий бразилец упал на газон. Арбитр вместо назначения пенальти усмотрел в действиях Фреда симуляцию и предъявил последнему желтую карточку, которая стала второй, автоматически превратившись в удаление. Практически весь второй тайм дончанам предстояло отыграть в меньшинстве.

Наставнику «горняков» пришлось перекраивать план на игру. Хозяева сразу немного отошли назад, стараясь плотнее перекрывать зоны и не позволяя португальцам всерьез разбежаться по флангам. Как показали дальнейшие события даже находясь в численном меньшинстве «Шахтер» чувствовал себя настолько уверенно, что даже намека не допустил на какой-то сбой. Все игроки с полной ответственностью отрабатывали задание тренера в обороне, позволяя себе иногда совершать вылазки к воротам противника. Одна из который завершилась результативным ударом Коваленко. Снова стандарт, рикошет после выстрела Бернарда, мяч попадает к Виктору, который довольно хладнокровно разобрался в ситуации и легко переиграл Марафона.

Пропустив второй раз гости откровенно стушевались. Вообще, как подопечные Пезейру собирались обыгрывать «Шахтер», если даже в меньшинстве хозяева имели небольшое преимущество. Настоящий мастер-класс от команды Фонсеки для приезжих португальских футболистов. Ни единого шанса не имели футболисты «Браги», чтобы забить хотя бы гол престижа. А вот вышедший на замену Тайсон мог третий раз огорчить голкипера гостей, но умудрился попасть в защитника.

Хорошая, добротная игра в исполнении «оранжево-черных» позволила заработать им три очка и единолично возглавить квартет Н.

29.08.2016 «Шахтер» — «Брага» 2:0 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига Европы-2016/2017. Группа «Н»"