04 ноября 2016

Четвертый тур. «Гент» — «Шахтер» 3:5. «Горняки» выходят в плей-офф


03 НОЯБРЯ 2016. СТАДИОН «ГЕЛАМКО АРЕНА», ГЕНТ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2016/2017. ГРУППОВОЙ ЭТАП. ГРУППА Н, 4 ТУР

ГентФК «Гент» (Бельгия) 3 — 5 «Шахтер» (Донецк, Украина)Шахтер Донецк

Голы: Кулибали 1, Пербе 83, Милличевич 89 — Марлос 36 (пен.), Тайсон 40, Степаненко 45+3, Фред 68, Феррейра 87

Europa League 2015«Гент»: Ринне, Фокет, Гершон, Асаре, Нильсен, Деягер (Сайеф Кент 70), Эсити, Нето, Саймон (Ндонгала 78), Милличевич, Кулибали (Пербе 75)

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ракицкий (Ордец 79), Кучер, Исмаили, Фред, Степаненко (Малышев 73), Марлос, Тайсон (Дентиньо 72), Бернард, Феррейра

Предупреждение: нет — Степаненко 43.

«Горняки» выходят в плей-офф

Для того, чтобы оформить выход в плей-офф Лиги Европы «горнякам» необходимо было не проиграть в Бельгии. Накауне поединка наставник «Гента» много говорил о желание реабилитироваться перед своими болельщиками за разгромное поражение во Львове. Для подопечных Фонсеки предстоящая встреча не казалась легкой прогулкой, так как в этом сезоне бельгийцы еще не проигрывали на своем поле и могли легко преподнести сюрприз гостям.

 С первых минут ожидания оправдались на сто процентов. Уже на двадцатой секунде встречи хозяева поля повели в счете. Ошибка Степаненко в середине, который беспрепятственно позволил обыграть себя Саймону, привела к нацеленной передаче в район вратарской площади, где высоченный Кулибали элегантно переиграл своего опекуна и ударом головой отправил мяч в сетку. Такого начала вряд ли кто мог предположить. Окрыленные быстрым успехом подопечные Вахазенбрука пошли вперед большими силами, стараясь развить успех. Игрокам «Шахтера» довелось приложить недюженные усилия, чтобы сперва выравнять, а в скором времени и переломить ситуацию в свою пользу.

За несколько минут гости сбили атакующий порыв бельгийцев и все чаще стали владеть мячом, заставляя противника вступать в единоборства для отбора мяча. Донецкие бразильцы довольно быстро наладили полный контроль над серединой поля и уже к середине тайма это стала приносить свои плоды. Скоростные проходы по флангам практически всегда несли в себе угрозу, но до 36-й минуты дончане так и не нанесли ни одного прицельного удара по воротам Ринне. Казалось, что голкипер сегодня отдохнет и не испытает львовского кошмара по новой. Но тут за дело взялся Тайсон, который на скорости прорвался в чужую штрафную, где был сбит. Арбитр без колебания указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти пробивать взялся Марлос и в несмотря на нешуточное давление трибун хладнокровно поразил нижний угол. А через несколько минут уже сам Тайсон, выйдя один на один с Ринне после шикарной многоходовой комбинации, спокойно переиграл голкипера «Гента».

Все вопросы о победители мог снять третий гол. Но до самого перерыва «оранжево-черные» не смогли воплотить в забитые мячи свое безоговорочное преимущество. И лишь на второй компенсированной минуте ко времени первого тайма Дарио Срна мастерски подал от углового флажка, Степаненко смог выиграть позицию у Кулибали и ударом головой отправил мяч в сетку. Классический гол «в раздевалку» наверняка полностью деморализовал игроков бельгийской команды. По всей видимости у них были иные планы.

Обе команды во втором тайме не стали прибегать к игре от обороны, а продолжили поиск счастья у чужих ворот. Особо преуспели в этом футболисты «Шахтера», которые продемонстрировали едва ли не стопроцентную результативность. За первые сорок пять минут два удара в створ — два точно. Не стали «горняки» размениваться по мелочам и во второй сорокапятиминутке. Ближе к середине тайма гостям удалась комбинация с участием многих футболистов. В результате нескольких точных передач на ударную позицию партнеры вывели Фреда и бразилец с линии штрафной обводящим ударом отправил мяч в дальний угол. Понимая, что дело сделано подопечные Фонсеки откровенно расслабились за что в итоге и поплатились. Марлос ошибся, позволив Асаре сделать нацеленную передачу на Пербе, которому никто не помешал переправить круглого в ворота.

До финального свистка команды сумели еще по разу обменяться забитыми голами. Срна прошел по флангу и подал. Маленький Бернард смог только подставить ногу, после касания с которой мяч взмыл над штрафной бельгийцев и удачно отлетел к Феррейре. Аргентинец не оставил не единого шанса бедняге Ринне, забив пятый гол. Точно столько же голкипер «Гента» получил и во Львове. А на 89-й минуте хозяева сподобились на третий результативный удар. Снова подача с фланга и на этот раз Милличивеч сумел переиграть Пятова.

Веселый и не скучный футбол, доставивший массу эмоций зрителям позволил «Шахтеру» досрочно, за два тура до финиша, выиграть группу и оформить выход в плей-офф с первого места. Оставшиеся матчи превращаются для «горняков» в пустую формальность.

03.11.2016 «Гент» — «Шахтер» 3:5 видео

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига Европы-2016/2017. Группа «Н»"