15 февраля 2018

«Спартак» — «Атлетик» 1:3. Неудачное начало

15 ФЕВРАЛЯ 2018. СТАДИОН «ОТКРЫТИЕ АРЕНА», МОСКВА

ЛИГА ЕВРОПЫ 2017/2018. 1/16 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ

Спартак Москва   логотип«Спартак» (Москва, Россия) 1 — 3 «Атлетик» (Бильбао, Испания)Атлетик   логотип

Голы: Луис Адриано, 60 (1:3) — Адурис, 22 (0:1). Адурис, 39 (0:2). Кутепов, 45+1 (0:3, в свои ворота).

Europa League 2015«Спартак»: Ребров, Ещенко, Таски, Кутепов, Комбаров, Зобнин, Глушаков (Ханни, 75), Фернанду, Мельгарехо (Зе Луиш, 58), Промес, Луис Адриано.

«Атлетик»: Яго, Де Маркос, Альварес, Эчейта, Лекуэ, Сусаэта, Итурраспе, Микель Рико, Рауль Гарсия, Иньяки Уильямс (Мерино, 83), Адурис.

Предупреждения: Кутепов, 37. Зобнин, 55. Луис Адриано, 68 — Рауль Гарсия, 15. Эчейта, 56.

Неудачное начало

Московский «Спартак» очень неудачно начал 2018 год, уступив по всем статьям в первом официальном матче на своем поле «Атлетику», тем самым поставив под вопрос дальнейшее участие в плей-офф Лиги Европы.

Перед матчем с «Атлетиком» наставник «Спартака» Массимо Каррера в шутку бросил фразу: «Если мороз будет слишком сильным, думаю, сможем пропустить по стопочке водки перед игрой, чтобы согреться». Юмор не все оценили, итальянец даже был вынужден извиниться, а в Москве вечером в четверг мороз дотянулся до отметки «минус 10».

Соперники начали в хорошем ритме, но мобильность обороняющихся лишала атакующих всех шансов на продвижение вперед с реальными угрозами. Хозяева обострили ситуацию первыми, когда Эррерин среагировал на дальний плотный удар Глушакова. Счет с первой попытки открыли баски. Адурис выскочил из-за спин защитников и после диалога с голкипером сделал передачу Рауля Гарсии с правого фланга голевой. Забитый мяч содержание игры в целом не сильно изменил. «Спартак» по многим показателям имел перевес, но игроков «Атлетика» это не сильно беспокоило. На 32-й минуте сильно не повезло Глушакову, ведь мяч после его удара угодил в стойку.

За семь минут до перерыва счет стал 0:2. Сусаета выполнил штрафной, мяч от стенки упал идеально для Адуриса, тот в офсайде не находился и расстрелял голкипера. Третий гол «Атлетика» в компенсированное время выглядел полным абсурдом. Удар Рико не был убийственным, но Кутепов вынести мяч с ленточки не сумел. При ничейной игре «Спартак» имел дефицит в три мяча.

Второй тайм начался с атак испанцев. Хотелось бы думать, что это капкан от российского чемпиона, но время шло, а ничего коренным образом в игре спартаковцев не менялось. Впечатление подправил гол Луиса Адриано. Бразилец стал последней вершиной быстрого треугольника и вколотил мяч под перекладину. Гордые баски оказались в глубокой обороне, десять минут они «проглотили», а дальше стало легче. Теперь против российской команды было и время, а выжать максимум в середине февраля не получилось. Мерило на 91-й минуте едва не сделал счет снова крупным.