15 марта 2018

«Динамо» Киев — «Лацио» 0:2. С небес на землю

15 МАРТА 2018. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2017/2018. 1/8 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Динамо Киев   логотип«Динамо» (Киев, Украина) 0 — 2 «Лацио» (Рим, Италия)Лацио   логотип

Голы: Лейва 23, де Врей 83

Первый матч: «Лацио» — «Динамо» Киев 2:2. Настоящий характер

Europa League 2015«Динамо» Киев: Бойко, Кендзера, Кадар (Шабанов 45), Беседин (Мбокани 70), Буяльский, Бурда, Пиварич, Цыганков, Мораес, Морозюк (Гонсалес 57), Шепелев

«Лацио»: Стракоша, Фелипе, Раду, Лулич (Лукаку 69), Альберто, Иммобиле (Кайседо 82), Пароло, Андерсон, Лейва, Патрик (Марушич 72), де Врей

Предупреждения: Мораес 55, Шабанов 66 — Фелипе 18

С небес на землю

Имея в своем активе результативную выездную ничью «Динамо», в ответном матче, необходимо было просто сохранить свои ворота в неприкосновенности, чтобы гарантировать дальнейшее участие в нынешнем розыгрыше Лиги Европы.

Накануне поединка Александр Хацкевич выразил уверенность, что на поле «Олимпийского» его подопечные выйдут как гладиаторы и смогут отстоять добытое преимущество в Риме. Но реальность оказалась страшнее, чем предполагалось — гости, забив в каждом из таймов по голу спустили киевлян с небес на землю.

С первых минут «Лацио» четко дало понять, как будет играть сегодня. Со старта итальянцы захватили инициативу, заставив хозяев всей командой обороняться. Выглядело это несколько обескураживающее — сложно было понять, как в такой ситуации не пропустить. Уже на восьмой минуте Иммобиле мог открывать счет. Форвард классно разобрался с Бойко, но в самый последний момент замешкался, позволив Кадару в подкате выбить мяч. Пассивность киевлян в атаке, в итоге, привела к голу в их ворота. Результативным стал розыгрыш углового. Лейва воспользовался ошибкой Бойко на выходе и головой переправил мяч в сетку.

Лишь после пропущенного гола хозяева смогли провести вразумительную атаку. Трехходовка с участием Беседина, Морозюка и Цыганкова завершилась ударом последнего из выгоднейшего положения — мяч в считанных сантиметрах разминулся с целью. Буквально сразу гости вернули контроль над мячом себе. В результате чего итальянцы создали три стопроцентных возможности увеличить преимущество в счете. За очень короткий промежуток времени Иммобиле трижды мог забивать, но так и не смог переиграть в ближнем бою Бойко. На перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе «Лацио».

На старте второго тайма «орлята» могли забивать второй мяч. Патрик сумел промахнуться, находясь на расстоянии пары метров от ворот киевлян. Чтобы отыграться, хозяева вынуждены были пойти вперед большими силами. Игра пошла на встречных курсах. Только в отличии от итальянцев, динамовцы никак не могли нанести прицельный удар в створ ворот Стракоши. Если смотреть на итоговую статистику, то «Динамо» так и не нанесло за весь матч ни единого точного удара в створ, повторив достижение «Шахтера» в матче против «Ромы» двумя днями ранее.

За несколько минут до окончания основного времени матча гости для дольшей уверенности забили второй гол. И снова розыгрыш углового — Луис Филипе удачно скинул на де Врея и тот спокойно переправил мяч в сетку. На этом можно было ставить точку. «Лацио» спокойно довел дело до победы, которая позволила им выйти в 1/4 финала Лиги Европы, а «Динамо» теперь может сосредоточиться на внутренних соревнованиях.