28 сентября 2017

«Партизан» — «Динамо» Киев 2:3. Вовремя добавить

28 СЕНТЯБРЯ 2017. СТАДИОН «ПАРТИЗАН», БЕЛГРАД

ЛИГА ЕВРОПЫ 2017/2018. ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА В.

Партизан   логотип«Партизан» (Белград, Сербия) 2 — 3 «Динамо» (Киев, Украина)Динамо Киев   логотип

Голы: 34' Ожегович (1:0), 42' Тавамба Кана (2:0) — 54' Жуниор Мораэс (2:1, пен.), 68' Буяльский (2:2), 84' Жуниор Мораэс (2:3)

Europa League 2015«Партизан»: В.Стойкович, Вуличевич, Б.Остоич, Милетич, Эвертон Луис, Сума (Пантич, 75), М.Янкович, Радин, Милетич, Ожегович (Йованович, 79), Тавамба Кана.

«Динамо» Киев: М.Коваль, Вида, Пиварич, Кадар, Кендзера, Сидорчук, Гармаш, Дерлис Гонсалес (Морозюк, 90+1), Буяльский, В.Цыганков (Жуниор Мораэс, 46), Кравец (Беседин, 46).

Предупреждения: М.Янкович, 47; Эвертон Луис, 63; Тавамба Кана, 83 — Кравец, 29; Буяльский, 79.

Вовремя добавить

Киевские динамовцы в первом туре обыграли на своем поле «Скендербеу» и уже в роли лидера группы В отправились в гости к «Партизану», где любой команде играть крайне сложно. Но, наверняка немаловажную роль сыграло решение УЕФА об одноматчевой дисквалификации местного стадиона, из-за которой сегодня противники играли без зрителей.

Начало встречи прошло в довольно спокойном темпе, соперники никуда не торопились, стараясь подольше владеть мячом и не допускать невынужденных ошибок. Лишь на 15-й минуте хозяевам удалась неплохая атака, которая завершилась ударом в створ ворот. Коваль был готов и удар парировал. Тут же гости провели атаку в ответ. Цыганков отважился на дальний удар, проверив бдительность Стойковича. Еще через несколько минут киевляне едва не открыли счет. Кравец сделал своевременную передачу на свободного Гонсалеса, но Дерлис вместо того, чтобы пробить в касание решил улучшить позицию и потерял драгоценное время.

После упущенного момента киевляне резко сбавили обороты. И в этот момент сербы почувствовали слабину в обороне гостей. Начался настоящий кошмар. Такой «дырявой» обороны «Динамо» вряд ли можно припомнить. Хозяева атаковали разнообразно, используя фланги и проходы через центр. Раз за разом нападающие «Партизана» оказывались на ударной позиции. Особо старался Тавамба, который не стеснялся идти в обыгрыш сразу двоих защитников. Именно благодаря усилиям габаритного форварда подопечные Мирослава Джукича на перерыв ушли при преимуществе в два мяча.

Сперва Тавамба легко обыграл Виду и сделал результативную передачу на Ожеговича, который переправил мяч в дальний угол. А спустя несколько минут получил мяч недалеко от линии штрафной, приблизился к воротам и отправил мяч мимо голкипера — 2:0. Апогеем вакханалии гостей в обороне стал «шедевральный» пас Кадара на Коваля. Когда Тамаш отдавал пас на Максима круглый едва не закатился в ворота. Провальный первый тайм в исполнении «Динамо», после которого не оставляло впечатление об общем разгроме.

Хацкевич, наверняка провел тщательный разбор произошедшего, результатом которого стал выход на поле сразу двоих свежих игроков, нацеленных только на атаку. Как говорится в таких случаях: тренер с заменами угадал. Мораес четко реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в собственной штрафной. Гол получился несколько нелогичным, веди киевляне его не заслужили, но кто ищет логику в футболе? Забитый мяч добавил гостям уверенности в собственных силах и внес разлад в слаженные действия хозяев поля.

А вот уже пятнадцать минут спустя динамовцы провели классную атаку, в результате которой сравняли счет. Беседин технично разобрался с оппонентом на фланге и сделал прострел в чужую штрафную, где ожидал Буяльский, в одно касание переправивший мяч в сетку. «Динамо» полностью завладело инициативой и еще не раз счет мог измениться. Но подопечные Хацкевича сумели забить лишь однажды. Свой второй гол и третий общекомандный забил Мораес. Бразилец вовремя успел на добивание после удара Буяльского, установив окончательный счет в матче.

После провального первого тайма динамовцы вовремя добавили и смогли спасти этот матч. Правда, неприятный осадок от игры «Динамо» все же остался. Но, как говорится, игра забывается, а результат остается...