06 декабря 2017

«Динамо» Киев — «Партизан». Предматчевая пресс-конференция Александра Хацкевича


Предматчевая пресс-конференция главного тренера киевского «Динамо» накануне поединка шестого тура группы В группового этапа Лиги Европы сезона-2017/18 с «Партизаном».

Александр Хацкевич Динамо Киев Лига Европы пресс конференция

— Подготовка к матчу с «Партизаном» проходит в обычным режиме. Тренировочного процесса у нас сейчас, по сути, нет - всё время уходит на восстановление, в конце сезона сказывается то, что у футболистов накопилась как физическая, так и психологическая усталость. Да и погода тоже не способствует быстрому восстановлению сил.

С другой стороны, в последних матчах мы показали, что команда неплохо двигается и реализовывает свое преимущество в игре. Настраиваем на это ребят и в завтрашнем матче. Завтра будут встречаться две команды, которые уже решили задачу выхода из группы, но если говорить о нас, то лидировать на протяжении всего турнира и в конце упустить первое место — просто недопустимо. Тем более, перед нами изначально стояла задача выиграть группу. Эта задача и остается для нас самым важным аспектом в завтрашнем матче.

— Как чувствует себя Мбокани? И как дела у Виды? Есть ли вероятность, что мы его еще увидим на поле в составе «Динамо»?
— Мбокани уже точно закончил в этом году выступления за нашу команду. У него достаточно серьезная травма. К сожалению. Это он один из определяющих футболистов нашей команды в атаке, а у нас впереди — два важных матча. Жаль...

Что касается Виды, то он по-прежнему не тренируется в общей группе. Поэтому, скорее всего, его появление на поле в составе «Динамо» уже не произойдет.

— Как игрокам отойти от отпускного настроения в двух оставшихся матчах?
— В понедельник мы уже объявили футболистам команды план наших действий на период зимней паузы, и больше к этой теме не возвращаемся. Так что они еще не в отпуске. Ребята нормально к этому относятся, ведь они понимают значимость этих двух оставшихся матчей. Так что отпускного настроения не видно ни у кого.

— Как дела у Гармаша? Как у него настрой в связи с неприятными событиями, которые произошли в его жизни?
— Когда человек попадает в такие экстремальные ситуации, то становится еще более сконцентрированным. Гармаш сейчас тренируется наравне со всеми.

— Как будете мотивировать команду на победу в завтрашнем матче? Возможно, футболистам будут обещаны повышенные премиальные?
— Бонусная система у команды есть, о ней все футболисты знают. За первое место — одни премиальные, за второе - другие. Это, конечно, тоже мотивация, деньги важны, но, считаю, что на первом месте должны стоять такие понятия, как престиж клуба, имидж клуба, рейтинговые очки. Наконец, выигрыш группы — это тоже стимул.

— Изменилось ли у вас мнение о «Партизане» со времени первого матча против этой команды? И думали ли вы, что именно «Партизан» составит конкуренцию «Динамо» в борьбе за за первое место в группе?
— В нашей группе только «Скендербеу» выглядел слабее остальных. А «Янг Бойз», «Партизан» — сопоставимые по уровню соперники. Наш завтрашний оппонент — чемпионат Сербии, это уже о чем-то говорит. Кроме того, в «Партизане» собраны футболисты хорошего уровня, есть опытные исполнители, а также игроки, которые находятся, так сказать, в «золотом возрасте».

Мнение о «Партизане» у меня не изменилось, со времени нашего первого матча с этой команды её состав практически не изменился. Но знаете, что удивило больше всего в недавнем поединке «Партизана» против «Янг Бойз»? Белградцы играли у себя дома, им нужна была победа, но они сделали ставку на дисциплинированную игру в обороне, отдали инициативу сопернику, не прессинговали. Одним словом, действовали вторым номером, сыграв, в итоге, на результат. С первой и до последней минуты «Партизан» выдержал строгость линии обороны, хоть, повторюсь, играл дома. Это говорит о том, что команда знала, как добиться результата, и это подкупает у «Партизана». Мы обратили особое внимание ребят на такое качество нашего соперника.

— Завтра, в отличие от выездного матча против «Партизана», за эту команду сыграет Тошич. Насколько белградцы сильнее с этим футболистом в своем составе?
— Конечно, на теоретических занятиях мы делали акцент на том, что завтра в составе «Партизана» наверняка сыграет Тошич. Это опытный футболист, который в своих действиях больший акцент делает на атаку, он может решить эпизод в одиночку. Но есть у этой ситуации и обратная сторона медали: при таком футболисте на поле команда в какой-то мере теряет в качестве оборонительных качествах. Как Тошич сыграет завтра, — это его вопрос. Самое главное, как сыграем мы.

— В этом групповом турнире «Динамо» постоянно плохо проводит первый тайм. Как планируете решить эту проблему в завтрашнем матче?
— Тем интереснее матчи! Конечно, хочется начинать активно, агрессивно и сразу добиваться результата. Тогда и нам спокойнее, и болельщикам. Но каждая игра — отдельная история. И «Динамо», и «Партизан» решили задачу выхода из группы, но первое место пока не разыграно. Тем более, мы играем дома, при своих болельщиках, так что будем играть активно и агрессивно.

— В последнем матче Динамо забило пять мячей. Осталось что-то на «Партизан»?
— У нас впереди не один матч, а два. Оба они для нас важны. Так что, думаю, в этом году мы еще не все свои мячи забили.

Напомним, матч «Динамо» Киев — «Партизан» состоится завтра, 7 декабря, в Киеве на стадионе НСК «Олимпийский». Начало встречи в 20:00 (киевское время).

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап ЛЕ-2017/18"