24 августа 2017

«Динамо» Киев — «Маритиму» 3:1. Возможность проявить себя

23 АВГУСТА 2017. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2017/2018. ПЛЕЙ-ОФФ РАУНД. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Динамо Киев«Динамо» (Киев, Украина) 3 — 1 «Маритиму» (Фуншал, Португалия)Маритиму

Голы: Гармаш 32, Морозюк 35, Гонсалес 61 — Шен 68

Europa League 2015«Динамо» Киев: Коваль, Кендзера, Кадар, Вида, Морозюк, Сидорчук, Буяльский (Мораес 85), Ярмоленко, Гармаш (Шепелев 77), Гонсалес, Мбокани (Кравец 90+2)

«Маритиму»: Шарлес, Бебето, Жуниор, Сантос, Мартинш, Гамбоа, Шен, Бесса (Ибсон 46), Виланкулуш (Клебер 46), Эвертон, Валенте

Предупреждения: Кендзера 8, Кадар 52, Гармаш 75, Буяльский 81 — Шарлес 33, Бесса 37.

Возможность проявить себя

После выездного матчз, который завершился «сухой» ничьей, киевское «Динамо» считалось явным фаворитом в противостоянии с «Маритину» и Александр Хацкевич пообещал: «Подготовились хорошо, завтра должны сыграть намного лучше, нежели в первой игре. Надеюсь, соперник не преподнесет нам никаких сюрпризов. Надежная игра в обороне и эффективная атака — залог успеха». Белорусский специалист оказался прав.

Стартовые минуты показали, что никто махать шашками не хочет (быть может, и не может). Португальцы демонстрировали свой привычный вязкий футбол с резкими ускорениями. Лидер украинской лиги также ничем неожиданным и оригинальным не порадовал. Были надежды, что киевляне задавят соперника за счет активной фланговой игры, работало только правое -крыло-, но передачи и от этой бровки были безадресными. Слева была тишь и благодать для обороняющихся. -Мариги-му» под нажимом «Динамо* садился ближе к своим воротам, но без негативных последствий. На 23-й минуте мяч побывал в гостевых воротах, но радость публики была преждевременной, ведь офсайд был полутораметровым. Задумчивый Александр Хацкевич — характерная картинка игры за четверть часа до перерыва.

Успешной могла стать атака хозяев на 30-й минуте, но голкипер каким-то чудом после удара Мбокани и рикошета спас ситуацию. После этого эпизода «Маритиму» оказался в глухой обороне и выстоять не смог. В момент передачи Мороэюка офсайда не было, а до забежавшего после этого вперед Гармаша мяч дошел от защитника. Ассистент зафиксировал •вне игры», а арбитр тонко разобрался в эпизоде и указал на центр поля. Две минуты спустя Морозюк прямым ударом со штрафного через дырявую стенку сделал счет 2:0. Это была заявка на попадание в групповой турнир Лиги Европы.

Второй тайм динамовцы вполне могли переждать дома и не рисковать, однако не стали. В дебюте мог забить Мбокани, но попал во вратаря. -Маритиму- своего желания сыграть роль хищника так и не продемонстрировал, что значительно облегчило задачу -Динамо-. Киевляне ногами Гонсалеса забили третий мяч. но арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны парагвайца. Прошло две минуты, и Дерлис головой после навесе Ярмоленко забил легитимный гол.

Только после этого португальцы пошли ва-банк, и после удара Эбера мяч попал в перекладину. Игра пошла на встречных курсах, что было на руку динамовцам, которые диктовали выгодный для себя темп. Правда, завершить матч «насухо» не удалось. После штрафного мяч застрял во вратарской, и Эрдем Шен подарил гостям надежду. Территориальное преимущество «львов» с Мадейры росло. За дюжину минут до конца Эвертон едва не забил второй гол, завершающий удар просто не получился. Динамовцы выстояли и независимыми от еврокубков не стали, получив возможность проявить себя в групповом турнире.

Первый матч: «Маритиму» — «Динамо» Киев 0:0. Никто не хотел уступать