24 августа 2017

«Црвена Звезда» — «Краснодар» 2:1. Излишняя расточительность

24 АВГУСТА 2017. СТАДИОН «РАЙКО МИТИЧ», БЕЛГРАД

ЛИГА ЕВРОПЫ 2017/2018. ПЛЕЙ-ОФФ РАУНД. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Црвена Звезда«Црвена Звезда» (Белград, Сербия) 2 — 1 ФК «Краснодар» (Россия)ФК Краснодар

Голы: 7' Радоньич (1:0), 46' Канга (2:0) — 82' Гранквист (2:1, пен.)

Europa League 2015«Црвена Звезда»: Борян, Савич, Родич (Гобелич, 51), Ф.Стойкович, А.Фримпонг, Дональд, С.Срнич, Канга, Милич (Рачич, 70), Боачи, Радоньич (Пешич, 77).

«Краснодар»: Синицын, Гранквист, Мартынович, Кристиан Рамирес, Мамаев (Маурисио Перейра, 59), Каборе (Жигулёв, 46), Газинский, С.Петров, Классон, Смолов (Иван, 65), Вамберто.

Предупреждения: Радоньич, 8; Дональд, 40; Канга, 47; Борян, 83; Савич, 90+3; Боачи, 90+4 — Каборе, 11; Кристиан Рамирес, 52; Гранквист, 90.

Излишняя расточительность

Прорубив окно в Европу в 2014 году, «Краснодар» сразу пробился в групповой турнир второго по статусу турнира УЕФА и затем от сезона к сезону делал шаг вперед. В сезоне-2015/16 молодой клуб пробился в 1/16 финала Лиги Европы, а минувшей весной сыграл в 1/8, уступив испанской «Сальте». Но нынешний европейский поход завершился еще до наступления осени...

Шаткий перевес, который удалось сохранить в домашнем матче, команда Игоря Шалимова растратила в Белграде уже на 7-й минуте. Синицын с трудом парировал дальний удар Милича, но мяч отскочил в сторону Радоньича. Петров не помешал левому крайнему «Црвены Звезды», тот лихо пробил с полулета, мяч коварно срикошетил о газон, и на сей раз вратарь ничего не смог поделать. «Краснодар» уже проигрывал противостояние, ведь на чужом поле сербы забили целых два мяча.

Оправившись от шока, гости из России провели в середине тайма первую более-менее внятную атаку. Вандерсон сместился на правый фланг и оттуда прострелил в штрафную. Смолов хитроумно пропустил мяч Классону, но удар шведа блокировал сербский защитник.

Продолжения не последовало, и хозяева поля, заручившись мощной поддержкой трибун, превосходили краснодарцев по всем компонентам. За пять минут до перерыва гостям повезло, что после шикарного удара Боакье мяч угодил в штангу, однако уже на 14-й секунде второго тайма «Црвена Звезда» забила второй мяч. Бывший игрок «Ростова» габонец Канга совершенно неожиданно для Синицына и других футболистов «Краснодара» мощно пробил издали, и мяч влетел в дальнюю «девятку».

После второго нокдауна «Краснодар» заиграл еще хуже, а замены Шалимова существенного эффекта не дали. Герой противостояния с «Люнгбю» Перейра в игру не попал, а новичок Иван принес пользу лишь при посредстве немецкого арбитра Тобиаса Штилера, который ошибочно назначил пенальти после того, как румын изобразил нарушение со стороны Стойковича.

Гранквист с «точки» пробил безупречно, и «Краснодар» неожиданно получил возможность спасти этот безнадежный матч. И ведь был шанс прокрасться в групповой турнир вопреки всему. На первой из шести добавленных ко второму тайму минут шведский капитан бил головой с близкого расстояния после штрафного Перейры и скидки Мартынкевича, но сербов спас вратарь Борян.

Шалимов назвал поражение катастрофой, но и «Краснодар» пока менять главного тренера не собирается.

Первый матч: «Краснодар» — «Црвена Звезда» 3:2. Результативная перестрелка