16 августа 2017

«Утрехт» — «Зенит» 1:0. Неприятная неожиданность


16 АВГУСТА 2017. СТАДИОН «ГАЛГЕНВАРД», УТРЕХТ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2017/2018. ПЛЕЙ-ОФФ РАУНД. ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Утрехтpng«Утрех» (Голландия) 1 — 0 «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия)Зенит

Гол: 76' Лабьяд (1:0)

Europa League 2015«Утрехт»: Д.Йенсен, Брафхейд (Думич, 89), ван дер Марел, ван дер Мер (Трупе, 78), Клайбер, Эмануэлсон, Айюб, ван де Стрек, Лабьяд, Керк (Гёртлер, 79), Дессерс.

«Зенит»: Лунев, Иванович, Кришито, Смольников, Маммана, Жирков, Ерохин, Паредес, Краневиттер (Кузяев, 84), Кокорин (Дзюба, 89), Дриусси (Полоз, 57).

Предупреждения: Клайбер, 61; Айюб, 86 -— нет.

Неприятная неожиданность

По итогам первого матча плей-офф раунда Лиги Еоропы российский «Зенит» к ответному поединку будет готовиться с тревогой. Питерский клуб в Голландии ожидала неприятная неожиданность.

Стартовые минуты показали, что в паре «Утрехт» — «Зенит» соперники о уважением относятся друг к другу, и торопиться никто никуда не будет. Хозяева после перехвата острый момент создали первыми, но голкипер Лунев сыграл надежно по-яшински (руками в ноги форварда) и не позволил нападающему отличиться. Хозяева и дальше играли на встречных атаках, а постоянные потери вынудили наставника гостей Роберто Манчини нервничать.

Впереди у российского представителя долгое время ровным счетом ничего не получалось. Проверочный дальний удар Кокорина на «слабо» вратаря «красно-белых» не испугал. Так и до середины первого тайма доиграли, а темп отрезками стремился к нулевой отметки. О стартовом энтузиазме «Утрехта» остались смутные воспоминания, «Зенит» пока ничем не запомнился вовсе, хотя постепенно и отобрал рычаги управления игрой.

Землетрясение едва не случилось на исходе получаса, когда питерская оборона проспала (никаких кавычек) выпад Дессерса, но вратарь по-гандбольному ногами справился с двумя расстрельными ударами. Момент завел не только игроков, но и местную публику. «Зенит» снова оказался под прессингом. Соперник, который за 13 последних лет не проиграл на своем поле ни одного из девяти матчей еврокубков, атаковал на кураже до перерыва.

Срезу после возобновления игры лидер российской лиги попытался развернуть игру и принялся создавать давление на оборону «красно-белых», которая не всегда работает качественно даже в играх против куда менее сильных соперников. Некоторое время игра шла на встречных курсах, правда, особых голевых шансов не было ни у одних, ни у других.

В таких плотных играх обычно все решает одна, результативная ошибка. Невынужденных никто не совершал, а добавить и заставить соперника провалиться в обороне не получалось. Движение вперед было, но все прерывалось и заканчивалось на подступах к штрафной. «Зенит» пропустил на 78-й минуте. После Флангового заброса питерский голкипер среагировал на удар Дессерса, но отбил прямо на голову Лабиада, а тот с двух метров не промахнулся.

Наступило то самое время. чтобы забить гол на выезде и иметь преимущество перед ответной домашней игрой. Нельзя сказать, что игроки «Зенита» со всех ног побежали вперед, да и голландцы умело тянули время, командировав мяч на чужую половину. Вопросов по игре гостей осталось много, а бывший главный тренер «Зенита» Дик Адвокат поражение оценил довольной улыбкой.

Перед матчем Роберто Манчини говорил, что «Утрехт», с желанием его команды победить так просто не согласится» и предположил, что «игра будет непростой». После поражения он не стал искать оправданий на стороне: «Мы играли не лучшим образом — это правда. Нельзя забывать, что последний наш матч состоялся в воскресенье вечером. В первой половине соперник активно прессинговал нас. во втором тайме мы выровняли игру, но допускали помарки в защитных действиях».

Метки
Популярное
Популярные в категории "Плей-офф раунд ЛЕ-2017/18"