18 августа 2017

«Маритиму» — «Динамо» Киев 0:0. Никто не хотел уступать


17 АВГУСТА 2017. СТАДИОН «ЭШТАДИУ ДУШ БАРРЕЙРУШ», ФУНШАЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2017/2018. ПЛЕЙ-ОФФ РАУНД. ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Маритиму«Маритиму» (Фуншал, Португалия) 0 — 0 «Динамо» (Киев, Украина)Динамо Киев

Europa League 2015«Маритиму»: Шарлес, Бебето, Зайнадин Жуниор, Сантуш, Мартинш, Эбер, Шен, Гамбоа (Клебер 81), Валенте, Эвертон (Родриго 68), Пикетти (Перейра де Мело 73)

«Динамо» Киев: Коваль, Морозюк, Хачериди, Вида, Кадар, Сидорчук, Буяльский (Шепелев 87), Ярмоленко, Гармаш, Гонсалес (Цыганков 72), Мбокани (Кравец 88)

Предупреждения: Гамбоа 29, Перейра де Мело 84 — Гармаш 29, Кадар 55, Сидорчук 60, Ярмоленко 63, Хачериди 80

Удаления: Хачериди 89.

Никто не хотел уступать

Киевскому «Динамо» предстояло помериться силами с представителем португальского футбола во втором по значимости европейском кубке. Лига Европы так же достаточно престижный турнир, но по всей видимости, украинский вице-чемпион все же делал ставку на Лигу чемпионов, бесславно вылетев уже на первой для себя стадии. Накануне поединка наставник динамовцев Александр Хацкевич заметил, что «Маритиму» достаточно непростой соперник, хотя звезд с неба и не хватает. Португальцы всегда отличаются техничным футболом, а тут еще все специалисты подметили, что сегодняшний противник киевлян играет очень грубо. Как проявит себя «Динамо» в таких условиях должен был дать ответ сам матч.

С первых минут стало понятно, что помимо всех вышеперечисленных нюансов на игру может оказать сильное влияние состояние газона на «Эштадиу душ Парейруш». То ли местные работники решили устроить обильный полив травы в сухую погоду, то ли газон всегда такой. Так или иначе это стало большим сюрпризом не только для гостей, но и для самих португальских футболистов. Раз за разом тот или иной игрок падал в совершенно не подходящий момент. Ближе к получасу игры игроки сменили обувь не по одному разу.

Гости активнее начали встречу, сделав ставку на быстрый гол. Сегодня Хацкевич применил в атаке тактику некоего сдвоенного центра, где всегда были готовы откликнуться на передачу партнеров из глубины Мбокани И Ярмоленко. Так произошло в середине тайма, когда оба вышли свидание с голкипером хозяев. Правда, боковой арбитр в этом эпизоде усмотрел положение вне игры и завершить момент не дал. Был хороший шанс у Ярмоленко забить после классной передачи от Мбокани. Андрею не хватило всего нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. Стоит так же отметить, что динамовцы в первой половине встречи откровенно грешили потерями в середине поля, а если и доставляли кожаный снаряд к воротам противника, то почему-то транжирили создаваемые моменты.

Хозяева играли в свою игру, которая основывается на индивидуальном мастерстве каждого игрока. Командных действий от «Маритиму» увидеть так и не довелось. Такая тактика была на руку украинским защитникам, с легкостью разрушавшим все атакующие замыслы противника на очень далеком расстоянии от ворот Коваля. Понимая, что ближе никак не подойти португальцы стали при любой возможности как можно чаще бить издали. С такими ударами легко справлялся голкипер киевлян.

После перерыва рисунок игры кардинальным образом не поменялся. Гости продолжали монотонно атаковать через фланги, пытаясь навесом найти Мбокани. Один раз это едва не сработало. Конголезец мог отличиться, но головой пробил точно в голкипера. Хозяева ответили  своим моментом. Но на пути нападающего «Маритиму» вовремя оказался Коваль.

Под занавес встречи решил хоть как-то отметиться Хачериди, и самое главное — не важно как. На этот раз Евгений за девять минут заработал два предупреждения (можно сказать — на ровном месте) и оставил своих партнеров концовку матча доигрывать в меньшинстве. Португальцы предприняли некое подобие финального штурма, но их фантазии хватило лишь на банальные верховые навесы в чужую штрафную, с которыми с легкостью справлялись киевские защитники.

В матче, в котором никто не хотел уступать, была зафиксирована нулевая ничья, которая больше подходит динамовцам. Но нельзя забывать, что теперь любой пропущенный гол на своем поел имеет двойное значение и очень хотелось бы, чтобы «Динамо» учло ошибки прошлых матчей и не допустило ненужной расслабленности.

 

Метки
Популярное
Популярные в категории "Плей-офф раунд ЛЕ-2017/18"