13 февраля 2019

«Шахтер» — «Айнтрахт». Предматчевая пресс-конференция Паулу Фонсеки


Предматчевая пресс-конференция главного тренера донецкого «Шахтера» Паулу Фонсеки накануне первого поединка 1/16 финала Лиги Европы сезона-2018/2019 с «Айнтрахтом».

Паулу Фонсека   Шахтер Лига Европы плей офф

— Как прошла подготовка «Шахтера» к сезону, и будет ли у «Айнтрахта» преимущество, так как команда уже играет официальные матчи?
— Подготовка проходила абсолютно нормально. В команде не было больших изменений, все наши принципы давно выработаны, так что тут все нормально. Важно было физически подготовить игроков к этому конкретному матчу, и завтра посмотрим, как все сложится. Понятно, что в Бундеслиге также есть небольшая пауза, не такая большая, как у нас. Конечно, ситуация для нас не идеальная, но мы не можем на нее повлиять. Так что посмотрим, как завтра сложится поединок.

— Пять лет назад, вы во главе «Порту» обыграли «Вердер» на этой стадии турнира, при этом первый матч вы сыграли вничью 2:2. Завтра ничья будет приемлемым результатом?
— Это было не с «Вердером», а с «Айнтрахтом». Я прекрасно помню те матчи. Ну а ничья? Нет, я бы не был доволен таким результатом в завтрашнем матче. Мы будем играть на победу, которая придаст нам уверенности перед ответным поединком.

— Ади Хюттер уже обыгрывал «Шахтер» в квалификации Лиги чемпионов. Будет ли это дополнительной мотивацией?
— Думаю, не стоит говорить о прошлом. Для нас главная мотивация — выиграть завтра и пройти дальше.

— Зимой «Шахтер» покинул Ярослав Ракицкий, тяжело ли его заменить?
— Это правда, что Ракицкий был важным элементов нашего состава. Но, в любом случае, у нас достаточно игроков, поэтому по этому вопросу я совершенно не переживаю. Завтра на позиции Ракицкого сыграет Хочолава, и я надеюсь он справится с задачей.

— Немецкая пресса называет атакующее трио «Айнтрахта» «стадо сумасшедших бизонов». А как бы вы охарактеризовали атакующую линию соперника?
— Возможно, эти нападающие действительно заслуживают таких эпитетов. Они важные и сильные элементы команды, которые за 29 игр забили 40 голов. Это доказывает их качества. Однако я, как тренер, не оцениваю только атаку, но и всю команду полностью. Они за последние 10 выездных матчей проиграли только один, выиграли все 6 матчей группе Лиги Европы, поэтому они сильны как коллектив, все вместе, а не только атака.

— На сборах Майкон в основном выходил на замену. Означает ли это, что завтра в старте выйдет Алан Патрик?
— Нет, тут дела не в конкуренции. Эта два отличных игрока, а ротация на сборах — это обычное дело. Так что вопрос о том, кто лучше или хуже тут не стоит.

— Паулу, вы говорили, что команде нужен правый защитник. Можете сказать, почему он не был куплен зимой?
— Да, я действительно думаю, что на эту позицию нам нужно усиление, но, к сожалению, мы не смогли подписать того игрока, которого хотели. Мы стараемся адаптировать Болбата на этой позиции, и его адаптация проходит вполне успешно. Так что пока играем тем составом, какой у нас есть.

— В конце прошлого сезона хорошую форму набрал Фернандо, однако потом он получил травму. Расскажите, в каком он сейчас состоянии?
— Дйствительно, Фернандо здорово начал, но потом эта травма, время на восстановление… А попадет ли он в заявку, увидите завтра. Вы упомянул Малышева, который долго отсутствовал после тяжелой травмы. Сейчас он провел сборы с нами, и то, как он работает, превзошло все мои ожидания. Он отличный профессионал. Он работает, старается, поэтому я хочу отдать ему должное. Потихоньку он вернется к тому Максу, которым он был, каким он может быть.

Ну и в заключении хочу обратиться к болельщикам, чтобы они пришли на стадион, поддержали нас, стали частью команды. Я знаю, что игра будет поздно, к тому же будет холодно, но я все равно приглашаю всех на стадион поддержать нас, чтобы завтрашний матч мы могли выиграть все вместе.

Напомним, матч «Шахтер» — «Айнтрахт» состоится в четверг, 14 февраля, на стадионе «Металлист». Начало встречи в 23.00 мск.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/16 финала ЛЕ-2018/19"