11 апреля 2019

«Арсенал» — «Наполи» 2:0. Игра на результат

11 АПРЕЛЯ 2019. СТАДИОН «АРСЕНАЛ», ЛОНДОН

ЛИГА ЕВРОПЫ 2018/2019, 1/4 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Арсенал Лондон«Арсенал» (Лондон, Англия) 2 — 0 «Наполи» (Неаполь, Италия)Наполи   логотип

Голы: 14' Рэмзи (1:0) — 25' К.Кулибали (2:0, в свои ворота)

Europa League 2015«Арсенал»: П.Чех, Начо Монреаль, Папастатопулос, Косьельни, Колашинац, Озил (Мхитарян, 67), Рэмзи, Мэйтленд-Найл, Торрейра (Эль-Ненни, 77), Обамеянг, Ляказетт (Ивоби, 67).

«Наполи»: Мерет, Н.Максимович, Мариу Руй, К.Кулибали, Хюсай, Аллан, Зелиньски, Фабиан Руис (Унас, 82), Мертенс (Милик, 66), Хосе Кальехон, Инсинье (Юнес, 82).

Предупреждения: нет — Хюсай, 46.

Игра на результат

Потеряв всякую надежду догнать «Ювентус», «Наполи» откровенно скучал в Серии А, выдавая в последние недели посредственную игру, и в результате такое отношение к делу отразилось и на выступлении команды Карло Анчелотти в Лиге Европы. В тот самый момент, когда нужно было показать себя во всей красе, «адзурри» сыграли сумбурно и могли проиграть в Лондоне гораздо крупнее, чем 0:2.

План по сдерживанию натиска «Арсенала» провалился с треском. Во время первой попытки штурма итальянский клуб уберегла самоотверженность Кулибали, дважды заблокировавшего залпы «канониров», но Мерет не продержался «сухим» даже четверть часа. На 14-й минуте лондонцы грамотно создали численный перевес на правом краю атаки, Мэйтленд-Найлз, получив в штрафной передачу Ляказет-та, подыграл Рэмзи, и валлиец технично закатил мяч в левый нижний угол. Кулибали в этот момент в штрафной не было, поскольку он опрометчиво отправился на фланг за Ляказеттом, а опорный полузащитник Аллан ничем Рэмзи не помешал.

В середине тайма «Наполи» провалился, дрогнув под прессингом на своей половине поля. Растерявшийся Руис стал беспомощной жертвой Лукаса Торррейры, а когда уругваец, приблизившись к штрафной, пробил с левой, Кулибали угораздило неудачно подставить ногу под мяч, что лишило Мерета шансов выручить «Наполи». Сенегальца записали в авторы автогола, но винить нужно не его, а правого защитника Хюсая, который собственно и подставил Руиса под атаку Торрейры.

По тому, как складывалась игра в дальнейшем, «Арсенал» заслуживал крупной победы, но подвело качество работы на передовой.

В нескольких эпизодах гостей выручил Мерет, но Ляказетт, не попавший по мячу в убойной позиции, и Рэмзи, выстреливший выше ворот после роскошной передачи Мхитаряна, могут винить лишь самих себя. «Наполи» отыграл второй тайм гораздо лучше, чем первый, но реальный шанс забить гол на выезде был лишь один — Зелиньский пробил мимо в попытке замкнуть прострел Инсинье.

11.04.2019 «Арсенал» — «Наполи» 2:0 видео