07 марта 2019

«Зенит» — «Вильяреал» 1:3. Призрачные шансы

07 МАРТА 2018. СТАДИОН «САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2018/2019, 1/8 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Зенит«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) 1 — 3 «Вильяреал» (Испания)Вильярреал Испания

Голы: Азмун, 35 (1:1) — Иборра, 33 (0:1). Морено, 64 (1:2). Морланес, 71 (1:3).

Europa League 2015«Зенит»: Лунев, Смольников, Иванович, Ракицкий, Кузяев, Мак (Шатов, 72), Барриос, Оздоев (Заболотный, 88), Дриусси, Дзюба, Азмун (Эрнани, 75).

«Вильяреал»: Андрес Фернандес, Мигелон, Альваро Гонсалес, Виктор Руис, Мори, Хауме, Чиквуэзе, Иборра, Морланес (Касерес, 72), Пабло Форнальс (Касорла, 78), Морено (Бакка, 85).

Предупреждения: Барриос, 38. Смольников, 76 — Хауме, 14. Мигелон, 69.

Призрачные шансы

Лидирующий в российской лиге питерский «Зенит» играл дома при рекордной аудитории против только-только выходящего из кризисного состояния испанского «Вильярреала». Эта команда уволила в декабре, а спустя всего месяц вернула теперешнего наставника Хавьера Кальеху. Его сменщиком был Луис Гарсия Плас, но после провальных результатов у руководства «желтой субмарины» не оставалось выбора. Полоса неудач длилась как раз до противостояния с «Зенитом».

Оптимистично настроенные игроки российского клуба с первых минут чувствовали себя не в своей тарелке. Соперник сразу показал, что легкой прогулки не предвидится. На опасный и трудновыполнимый с технической точки зрения удар Ракицкого испанцы ответили не менее перспективными выстрелами Морланеса и Форнальса. До голов в первом тайме запомнился выход Азмуна с вратарем. Вчерашний новичок питерцев пробежал один пол поля, но потратил весь запас сил на финишный рывок. По всем известному футбольному закону ждать результативного ответа от гостей долго не пришлось. Спустя четыре минуты Чуквуэзе навесил в штрафную, где Гонсалес сделал скидку во вратарскую, а Иборра головой без помех послал мяч под перекладину ворот.

Долго испытывать нервную систему родных болельщиков «Зенит» не стал, так что все пришлось начинать заново уже на 35-й минуте. Дзюба опасно пробил после навеса Оздоева. кипер мяч отразил, но последующую передачу Мака на Азмуна преградить никто из оборонцев не сумел. Гости побежали высказывать недовольство арбитру. Динамичный эпизод действительно получился сложным, но судья Джанлука Рокки быстро разобрался в сомнительном моменте. Альваро Гонсалес задержался за пределами поля, но согласно правилам гол засчитан справедливо.

Давление «желтой субмарины» до антракта заставило сильно задуматься Сергея Семака о планах на второй тайм. «Зенит» стартовую часть второй половины провел живо, но забивали другие. Сначала был нокдаун от Морено, а затем и нокаут от Морланеса. В обоих случаях подвели оборонительные качества экс-дончанина Ракицкого, который в первом моменте не доиграл до конца в верховой борьбе, а в последней голевой ситуации упустил «своего» игрока. В футбольной Украине по этому поводу злорадствовали открыто и несколько дней. Подсевшие хозяева функционально провалили концовку встречи. Сможет ли российская команда «очухаться» от такого удара — вопрос вечера четверга.

07.03.2019 «Зенит» — «Вильяреал» 1:3 видео