13 марта 2019

«Вильяреал» — «Зенит». Предматчевая пресс-конференция Сергея Семака


Предматчевая пресс-конференция главного тренера «Зенита» Сергея Семака накануне ответного поединка 1/8 финала Лиги Европы сезона-2018/2019 с «Вильяреалом».

Сергей Семак   Зенит Лига Европы плей офф

«Зенит» — «Вильяреал» 1:3. Призрачные шансы

— Как повлияет на выбор состава будущая игра со «Спартаком», учитывая, что шансов на продолжение борьбы в турнире осталось мало?
— Шансы есть. Мы должны иметь ввиду следующий матч, понимать, кто лучше готов функционально на данном этапе, чтобы вышли те, кто успел восстановиться после первого матча. Те, кто будут лучше готовы, те и выйдут. Держим в уме следующую игру, учитывая плотность календаря и перелеты. Уверен, вне зависимости от того, кто выйдет завтра в стартовом составе, футболисты будут стараться проявить себя.

— Поясните, что за травма у Маркизио. Приехал ли он в Испанию?
— У него в конце недели будет обследование, которое покажет, насколько он готов продолжить работать в общей группе. Мы его ждем и надеемся, что сроки, озвученные докторами, такими и останутся. У него рецидив прошлой травмы, воспаление. Мы его ждем после паузы.

— Как известно, результаты таких матчей во многом зависят от быстрого гола. Тренер «Вильярреала» Хавьер Кальеха заявил, что ожидает мощного прессинга со стороны «Зенита» с первых минут. Так ли это?
— Конечно, быстрый гол всегда добавляет уверенности и настроя. Самое важное — это какой результат будет в конце матча. Должны играть активно, забивать. Не знаем, как сложится матч. Постараемся играть активно и забить как можно раньше.

— Не расстроены, что в Лиге Европы нет VAR, учитывая его влияние на исход противостояний в Лиге чемпионов?
— Не расстроен. Думаю, скоро он появится и в Лиге Европы, и в чемпионате России. Это хорошее новшество.

— Сегодня Хавьер Кальеха сказал, что им удается игра в Лиге Европы из-за отсутствия давления, которое есть на них в Примере. Какие приоритеты у «Зенита»?
— Бывают разные матчи, бывают победы и поражения. Что касается приоритетов, то есть Лига чемпионов — важный и самый главный турнир. Также у каждой команды есть цели в национальном чемпионате. Есть Лига Европы, где все хотят побеждать. Насколько получается — сложный вопрос ввиду разных причин. Самый важный матч на данный момент — завтра. Если говорить глобально, то чемпионат и место в Лиге чемпионов УЕФА, — это то, к чему мы должны стремиться.

— Есть стереотип, что команда, участвующая только в одном турнире, имеет больше шансов на победу в нем. Это так или футболисты предпочитают играть два раза в неделю?
— Ответ зависит от множества факторов — и от скамейки, и от готовности футболистов играть два раза в неделю. Что касается тренера, то хочется иметь достаточное время для подготовки. Мы проводим ключевые матчи как раз после европейских выездов, времени не хватает. Четвертый уже матч, достаточно принципиальный, придется проводить после выезда, и выезды бывают очень далекими. Наша задача заключается в том, чтобы выходить из этой ситуации. Что касается футболистов, то многие скажут, что лучше играть, чем тренироваться. С точки зрения тренера нельзя дать однозначный ответ.

— Символ «Вильярреала» — подводная лодка. Вы когда-то были на субмарине?
— Да, бывал. Мне очень понравилось. Был в Архангельске, отвезли и показали. Это интересно и всегда приятно, но не для людей, которые боятся замкнутого пространства.

Напомним, матч «Вильяреал» — «Зенит» состоится в четверг, 14 марта, на стадионе «Эстадио-де-ла-Керамика». Начало встречи в 23.00 мск.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/8 финала ЛЕ-2018/19"