26 июля 2018

«Юргорден» — «Мариуполь» 1:1. Успешный выезд

26 ИЮЛЯ 2018. СТАДИОН «TELE2 ARENA», СТОКГОЛЬМ.

ЛИГА ЕВРОПЫ 2018/2019. 2-Й КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД, ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Юргорден   логотип«Юргорден» (Стокгольм, Швеция) 1 — 1 ФК «Мариуполь» (Украина)Мариуполь   логотип

Голы: Баджи, 90 (1:1) — Яворский, 37 (0:1).

Europa League 2015«Юргорден»: Исакссон, Даниэльсон, Гуннарссон (Ларсон, 65), Каристром (Уолкер, 72), Радетинач (Ольсон, 77), Мрабти, Ринг, Аугустинсон, Баджи, Йоханссон, Ульверстад

«Мариуполь»: Худжамов, Белый, Яворский, Быков, Кирюханцев (Полегенько, 87), Пихаленок, Мишнев (Чоботенко, 81), Тищенко, Демири, Чурко (Горбунов, 75), Фомин

Предупреждения: Ринг, 71, Уолкер, 75, Ольсон, 90 — Горбунов, 76, Худжамов, 90, Пихаленок, 90.

Успешный выезд

Мало кто в Украине видел матчи шведского клуба, впрочем, большинство обозревателей и «простых ценителей футбола» сходилось во мнении, что «бело-синие» имеют по крайней мере одну общую черту с мариупольцами — незначительный опыт выступления в еврокубках. И этот фактор, несомненно, не мог не сказаться на игре. Так оно в итоге и получилось.

Недостаток опыта был заметен во всех компонентах, а в целом проявился в сумбурности того, что происходило на поле. Сумбурными были действия как гостей, так и хозяев поля. Как одни, так и второе больше всего старались забить еще до перерыва, однако всеобщее волнение мешало обеим командам. Неудивительно, что голевые моменты — а было их немало — возникали не столько в следствии продуманных комбинаций, сколько в результате ошибок, обусловленных, именно волнением.

Вот и гол Яворского ... Интересно, как объяснит этот фантастический удар затылком сам центрбэк, впрочем, визуально сложилось впечатление, что открытие мариупольцами счета в матче — счастливое стечение обстоятельств! Тем не менее на перерыв гости шли с преимуществом в один мяч.

После перерыва ... А во втором тайме «Мариуполь» едва не пережил то, что в минувшее воскресенье в Запорожье. В первом туре УПЛ, выигрывая у «Зари», подопечные Бабича, как показалось, слишком рано прижались к своим воротам и начали действовать на удержание необходимого счета, в результате чего поплатились поражением.

В Швеции подопечные Александра Бабича смогли  удержать ничью, причем пропустили уже в компенсированное время. Впрочем, давайте признаем: хозяева поля, атакуя почти весь второй тайм, наиграли на гол. Более того — эта стойка на 90+6 минуте еще долго будет сниться гостям...

1:1 — комфортный счет в Скандинавии. Главное — успешный выезд подтвердить в ответной встрече в Одессе на следующей неделе.