02 августа 2018

«Мариуполь» — «Юргорден» 2:1. Счастливый Фомин

02 АВГУСТА 2018, СТАДИОН «ЧЕРНОМОРЕЦ», ОДЕССА

ЛИГА ЕВРОПЫ 2018/2019, 2-й КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Мариуполь   логотипФК «Мариуполь» (Украина) 2 — 1 «Юргорден» (Стокгольм, Швеция)Юргорден   логотип

Голы: Пихаленок, 63 (1:0). Фомин, 90+7 (пен. 2:1) — Баджи, 77 (1:1).

Первый матч: «Юргорден» — «Мариуполь» 1:1. Успешный выезд

Europa League 2015«Мариуполь»: Худжамов, Белый (Чоботенко, 106), Яворский, Быков, Полегенько, Мишнев, Пихаленок, Тищенко (Кирюханцев, 109), Демири (Дава, 116), Чурко (Вакула, 72), Фомин.

«Юргорден»: Исакссон, Ларссон (Андерссон, 106), Каристром (Уолкер, 99), Радетинач (Козица, 89), Мрабти, Ринг (Даниэльсон, 101), Ольсон, Аугустинссон, Баджи, Йоханссон, Ульверстад.

Предупреждения: нет — нет.

Счастливый Фомин

«Мариуполь» таки прошел «Юргорден», но судьба противостояния решалась в дополнительное время ответного матча.

Имея небольшое отставание по итогам домашнего матча (пропустили гол, который может считаться за полтора уж точно), шведский «Юргорден» матч против «Мариуполя» в Одессе начал достаточно активно. Стартовая пятиминутка прошла на половине хозяев, которые сдерживали фланговые наскоки конкурента. Отметим, что в это время песни шведских фанатов были слышно отовсюду, что также вынуждало приазовцев нервничать и совершать ошибки.

Первый перспективный момент у хозяев возник после прострела Чурко, вот только удар Фомина был заблокирован. Ответ последовал не сразу, но было весьма тревожно. Мрабти со штрафного пробил в нижний угол, но хорошо на удар среагировал голкипер. Игроки мариупольского коллектива могли открыть счет на 20-й минуте. Мишнев отдал разрезную передачу на Чурко, но тот с близкой дистанции не смог поразить цель. После этого хозяева прочно взяли инициативу в свои руки, гости вынужденно играли сдержанно. Здорово на ударную позицию вышел Пихаленок, мяч прошел впритирку со стойкой. Перед перерывом игра даже успокоилась, а шведы лишь изредка выходили в атаки.

Вторую половину «Мариуполь» начал первым номером. Мог забить Фомин, но после зрячей передачи Тищенко форвард не совладал с мячом. «Юргорден» теперь отвечал. Явно нервничавшие Баджи и Ольссон пробивали по воротам Худжамова, капитан мариупольцев контролировал ход событий. Неприятные минуты пережил Быков. В верховой борьбе Ольссон влетел в защитника, у которого образовалась гематома под левым глазом, но самоотверженный игрок продолжил игру.

Счет в матче был открыт в середине второго тайма. Пихаленок сместился влево и пробил, мяч от ноги Ольссона существенно изменил траекторию и влетел в ближний угол. «Юргор-дену» оставалось меньше получаса, чтобы исправить ситуацию. С каждой минутой гости все настойчивей шли в атаки, и мариупольская оборона напора не выдержала. Худжамов оказался бессилен против удара Баджи. Этот счет перевел игру в экстратайм, хотя Тищенко мог все закончить в основное время, но ему не удалось перебросить Исакссона. Все решилось в дополнительное время, причем хэппи-эндом для украинского клуба. Быков заработал пенальти, Фомин с «точки» пробил точно и установил окончательный победный счет. Впереди «Мариуполь» ждет двухматчевая дуэль с французским «Бордо».

02.08.2018 «Мариуполь» — «Юргорден» 2:1 видео