04 октября 2018

«Зенит» — «Славия» Прага 1:0. Послематчевая пресс-конференция Сергея Семака


Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Зенита» Сергея Семака по итогам поединка второго тура группы С группового этапа Лиги Европы сезона-2018/2019 с пражской «Славией» (1:0).

Сергей Семак   Зенит Лига Европы пресс конференция

— Ожидаемо тяжелая игра. Нужно было раньше забить, может быть, тогда было бы более интересно. Появились возможности для быстрых атак после забитого мяча. Но и соперник был хорош — комбинировали, били много с дальних дистанций. Были шероховатости у нас. Все однозначно сыграли не лучшую игру. Но выкладывались, старались и добились важного результата.

— «Славия» нанесла 23 удара по воротам, из них 13 — в створ. Почему давали делать это? Заслужил ли «Зенит» эту победу?
— Считаете, не заслужил? Прекрасный мяч забили, шикарная передача получилась у Паредеса. Кокорин мог забивать еще. Количество ударов не может радовать, но победа важная, поздравляю команду и болельщиков с этим. Повторюсь, фаворитов в группе нет. Если кто-то считает иначе, то я не согласен. Почему много ударов? Не всегда встречали соперников, но большинство ударов не были опасны. Количество ударов нельзя проецировать на их опасность. Били много, потому что у «Славии» есть футболисты с поставленным и хорошим ударом. Не хватало компактности между линиями и в центральной зоне, из-за чего возникали моменты, которыми пользовались соперники. Хорошая, трудовая победа, которая далась непросто. Но просто и не бывает, об этом мы не раз говорили.

— Кокорин снова выходит и забивает. Что с его контрактом? Идут ли переговоры?
— Насколько я знаю, переговоры идут. И не только мне, но и болельщикам хотелось бы, чтобы этот вопрос решился как можно быстрее, чтобы он переподписал соглашение с клубом. Очень важный игрок для нас, мы очень рады его возвращению. По поводу контракта — вопрос о том, насколько стороны продвинулись в этом вопросе, нужно задавать нашему руководству.

— Ход матча и то, что вы отдали инициативу, — это ваша идея или «Славия» заставила отойти?
— Прекрасно понимали, что соперник любит и умеет контролировать мяч. Команда действует разносторонне, не только через контроль мяча, много обостряет. Были шансы и в первом тайме, когда могли извлечь выгоду в быстрых атаках. В первом тайме не получилось, во втором — получилось. В современном футболе контроль не имеет принципиальной важности. Вопрос в создании моментов, тактики, которая выбирается исходя из способностей игроков. Прессинговать или играть внизу — все зависит от конкретного матча. У нас были моменты в матче, когда не хватило немного, чтобы накрыть соперника. В целом контроль мяча для меня не имеет принципиального значения.

— Смольников и Кузяев остались в запасе из-за результативных ошибок в игре с «Анжи»?
— Это не связано с их ошибками в Махачкале. У нас на позиции правого защитника есть Смольников и Анюков. Мы не сомневаемся в способностях Александра, пытаемся его беречь. Если есть возможность ротировать состав, мы это делаем. Что касается Кузяева, то в последних двух матчах мы ждали от него более качественной игры. Он остался в запасе по спортивным причинам. Дали шанс Краневиттеру, который хорошо сыграл в кубковом матче и хорошо проявил себя в тренировочном процессе. Сегодня у Матиаса была возможность сыграть.

— Краневиттер не так часто играет в последних матчах. Как оцените его связку с Паредесом? Кого бы хотели выделить по сегодняшней игре?
— Очень редко отмечаю игроков, выиграла команда. Что касается комментария по Краневиттеру, то, на первый взгляд, он сыграл неплохо. В дальнейшем сделаем разбор матча и пристально посмотрим на его действия. Думаю, вряд ли кого-то можно выделить сегодня. Все сыграли на одинаковом уровне. Больших претензий к Матиасу нет.

— Ваш коллега, главный тренер «Славии», похвалил Лунева. Андрей так сильно сыграл из-за того, что почувствовал, что может стать первым номером в сборной России?
— Ошибки были у всех, и Андрей — не исключение, он может сыграть лучше. Он выручает, делая свою работу, поэтому играет в стартовом составе и вызывается в сборную. Что касается комментария Трпишовски, то хорошо, когда соперник хвалит наших футболистов. Могу сказать то же самое и о «Славии» — они сыграли хорошо, создали много моментов, игра получилась зрелищная. Но и нашу команду я тоже могу похвалить.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап ЛЕ-2018/19"