11 апреля 2019

«Бенфика» — «Айнтрахт» 4:2. Битва характеров

11 АПРЕЛЯ 2019. СТАДИОН «ЭШТАДИУ ДУ БЕНФИКА», ЛИССАБОН

ЛИГА ЕВРОПЫ 2018/2019, 1/4 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Бенфика Португалия«Бенфика» (Португалия) 4 — 2 «Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне, Германия)Айнтрахт Франкфурт

Голы: 21' Жуан Фелиш (1:0, пен.), 43' Жуан Фелиш (2:1), 50' Рубен Диаш (3:1), 54' Жуан Фелиш (4:1) — 40' Йович (1:1), 72' Гонсалу Пасьенсия (4:2)

Europa League 2015«Бенфика»: Влаходимос, Коршья (Пицци, 66), Жардел, Алекс Гримальдо, Рубен Диаш, Фейса, Самарис (А.Живкович, 85), Рафа Силва (Сеферович, 60), Серви, Жедсон Фернандеш, Жуан Фелиш.

«Айнтрахт»: Трапп, Д.Абрахам, Хинтереггер, да Коста, Н'Дика, Хасэбэ, Желсон Фернандеш, С.Роде (Гачинович, 85), Костич, Ребич (Гонсалу Пасьенсия, 68), Йович (де Гузман, 60).

Предупреждения: Самарис, 82 — Йович, 4; Ребич, 26; Хасэбэ, 82.

Удаления: нет — Н'Дика, 20.

Битва характеров

Поединок «Бенфика» — «Айнтрахт» назвал имя новой звезды европейского масштаба. Хет-триком в матче отметился 19-летний талант хозяев Жоау Фелиш. Интересно, что футбол для него начинался в академии «Порту», но его отчислили из-за слабых физических данных.

Ключевой эпизод поединка произошел уже на 20-й минуте встречи. После относительно спокойного начала и отрезка, по ходу которого бурно атаковали немцы, случилось удаление. Н’Дика получил прямую красную карточку за то, что толкнул в спину оппонента, еще и в своей штрафной. Судья и француза удалил, и пенальти назначил, а Жоау Фелиш отправил мяч низом точно под левую штангу.

Хозяева поля уверенно контролировали ситуацию, но за пять минут до перерыва зевнули результативную атаку соперника. Ребич и Йович убежали вдвоем в контратаку. Первый вовремя отдал на второго, а тот пробил под перекладину незащищенных ворот. Португальцы мгновенно сумели мобилизоваться и снова вышли вперед. Жоау Фелиш получил мяч рядом со штрафной противника, ушел от защитника и мощно пробил низом под стойку. «Айнтрахт» успел забить в ответ, но судейская бригада увидела офсайд.

За десять минут второго тайма «Бенфика» забила дважды. В первом эпизоде после розыгрыша углового голевой пас отдал Жоау Фелиш, а адресатом выступил Рубен Диаш. Наступление португальской команды получило развитие, герой поединка после прострела мощно пробил, и мяч пролетел между ног защитника и вратаря. Дальше команды боролись преимущественно в центре поля, опасные моменты на некоторое время прекратились. Немцы в меньшинстве сумели выжать максимум. Первым на мяче после передачи оказался Гонсалу Пасиенсия, который здорово по дуге пробил точно в правую от себя «девятку». Лиссабонские «орлы» стали играть на сохранение и не шли вперед, боялись пропустить еще.

11.04.2019 «Бенфика» — «Айнтрахт» 4:2 видео