28 мая 2019

Опытные «пенсионеры» против голодных «канониров»


В еврокубках до сегодняшнего момента «Челси» и «Арсенал» встречались лишь раз. Было это в четвертьфинале Лиги чемпионов 15 лет назад, и вот завтра нас ждет бакинский финал Лиги Европы.

Арсенал   Челси Канониры сильнее аристократов
«Арсенал» — «Челси». В середине января «канониры» обыграли «аристократов» со счетом 2:0.

Лондонский «Челси» эффективно выступил в текущем розыгрыше второго по значимости еврокубка. К тому же приобретения в межсезонье позволили коллективу из западного Лондона завершить выступление в национальном чемпионате с «бронзой» в кармане и уже выполнить задачу на сезон — завоевать путевку в следующий розыгрыш Лиги чемпионов.

Впрочем, ничего этого могло и не быть. В один прекрасный момент итальянец Маурицио Сарри был в шаге от увольнения, обошлось. Ему удалось улучшить микроклимат, команда стала сильнее. Единственная крупная неудача, которая смазала общее впечатление, — досадное поражение от «Манчестер Сити» в финале Кубка английской лиги по итогам серии пенальти.

Для Маурицио Сарри нынешний розыгрыш Лиги Европы стал, наверное, самым важным турниром в жизни. Напомним, что итальянский специалист на протяжении своей многолетней тренерской карьеры пока не завоевал ни одного трофея. Да и для некоторых игроков победа в финале может стать основанием для того, чтобы продолжить выступать именно в футболке лондонского гранда.

Так за счет чего «Челси» может добиться виктории в бакинском матче против «Арсенала»? Первым делом стоит вспомнить о Эдене Азаре, который является одним из лучших игроков сезона по системе «гол+пас». И это даже несмотря на то, что у «синих» не особо отлажена игра в атаке. Бельгиец в любой момент может взять ситуацию под свой контроль и при поддержке отдельных партнеров доказать обратное. Во-вторых, защитная линия соперника по финалу, которая не внушает особого доверия, может стать главным союзником. В обороне у «канониров» просто веселая карусель. Прибавьте ко всему этому дополнительную мотивацию западных лондонцев, которые в 2013 году держали заветный трофей над головой, а до этого были триумфаторами Лиги чемпионов. Приятные ощущения нужно обновлять.

«Сейчас я должен думать только о финале. Мой контракт рассчитан еще на два года, и никаких контактов с другими клубами у меня нет. После матча я должен поговорить с руководством клуба. Хочу знать, довольны они мной или нет. Нельзя оценивать после того, как тренер проработал только десять месяцев. Это неправильно. Если положение дел не будет соответствовать намеченному плану, то я уйду немедленно», — заявил Маурицио Сарри.

Для лондонского «Арсенала» нынешний сезон изначально должен был стать неким переходным. После эры Арсена Венгера в клуб пришел Унаи Эмери и показал, что «красно-белые» могут жить и побеждать и без великого французского коуча. Первостепенной целью нового тренера стало возвращение в Лигу чемпионов. Руководство прозрачно намекало, что решить задачу следует путем попадания в четверку сильнейших национальной лиги. Не получилось, но у команды теперь есть альтернативный вариант — нужно выиграть финал Лиги Европы.

Если говорить о преимуществах «красно-белых» над «синими», то главным из них является сам Унаи Эмери. На счету испанца уже четыре выхода в финал Лиги Европы, причем три предыдущих стали успешными. До сегодняшнего дня достижения Эмери пока никому не удалось повторить. 29 мая в любом случае состоится эпохальное событие. Либо Унаи Эмери наконец-то проиграет титульную игру Лиги Европы, либо Маурицио Сарри выиграет первый в жизни трофей.

Путь обеих команд в Баку получился разным. «Челси» непросто, но обыграл шведский «Мальме», киевское «Динамо», пражскую «Славию» и немецкий «Айнтрахт». «Арсенал» преодолел куда более сложные испытания, ведь на его пути встретились потенциальные победители турнира «Наполи» и «Валенсия».

В пользу «Арсенала» и преимущество в очных противостояниях с «Челси». Мало того, что по общему показателю «канониры» обогнали «аристократов» на 13 побед, так еще и в последних десяти матчах «Челси» выиграл лишь дважды. Интересный факт: вничью команды сыграли аж 59 раз в 198 матчах.

Усложняющим фактором в завоевании трофея может стать отсутствие в общем списке участников финала Мхитаряна. Случилось то, к чему все изначально готовились. Политика вмешалась в спорт, и лондонский клуб потерял важного для себя футболиста. «Мы с разочарованием сообщаем, что Генрих Мхитарян не поедет с командой на финал Лиги Европы. Мы тщательно изучили все варианты участия Генриха в матче, но после обсуждения этого вопроса с Мхитаряном и его семьей решили, что ему лучше не ехать на финал с командой. Такое редко случается в карьере футболиста», — говорится в заявлении «Арсенала».

Главный тренер «канониров» Унаи Эмери поделился ожиданиями от финала Лиги Европы: «Каждый момент особенный. Это новая история. Мы подходим к финалу с большими амбициями и мотивацией и хотим насладиться этим моментом. Шанс попасть в Лигу чемпионов тоже важен, но главное для нас — завоевать трофей. «Челси» выиграл его несколько лет назад, я это делал с «Севильей», хоть это было сложно».

ЛИГА ЕВРОПЫ. ФИНАЛ
29 мая. 22:00. Челси — Арсенал (Матч ТВ/Футбол 2).


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финал ЛЕ-2018/19"