29 мая 2019

«Челси» — «Арсенал» 4:1. Первый трофей для Сарри

29 МАЯ 2019. СТАДИОН «ОЛИМПИЙСКИЙ», БАКУ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2018/2019, ФИНАЛ.

Челси логотип«Челси» (Лондон, Англия) 4 — 1 «Арсенал» (Лондон, Англия)Арсенал Лондон   логотип

Голы: Жиру, 49, Педро, 60, Азар 65 (пен.), 72 — Айуоби 69

Europa League 2015«Челси»: Аррисабалага, Эмерсон, Луиз, Кристенсен, Аспиликуэта (к), Ковачич (Баркли, 76), Жоржиньо, Канте, Азар (Дзаппакоста, 89), Жиру, Педро (Виллиан, 71)

«Арсенал»: Чех, Монреаль (Гендузи, 66), Кошчельны (к), Сократис, Колашинац, Джака, Торрейра (Ивоби, 67), Мэйтланд-Найлз, Озил (Уиллок, 77), Обамейянг, Ляказетт

Предупреждения: Педро, 56, Кристенсен, 68 — нет.

Первый трофей для Сарри

«Челси» завоевал 16-й трофей в 16-летней эпохе Романа Абрамовича, оставив «Арсенал» без Лиги чемпионов. Из семи европейских финалов турниров «канониры» проиграли шесть.

Челси   Арсенал Эден Азар
Главным героем бакинского финала стал Эден Азар.

Если не считать Кубка ярмарок 1970 года (неофициального предшественника Кубка УЕФА), успехи «Арсенала» на континенте исчерпываются победой в Кубке обладателей кубков сезона-1993/ 94. Со всех точек зрения победа была нужнее «канонирам», ведь «Челси» уже завоевал себе место в Лиге чемпионов, но команда Унаи Эмери провалила финал в Баку. «Синие» превзошли принципиального соперника по всем статьям, и 60-летний неаполитанец Маурицио Сарри разжился своим первым трофеем. «Челси» скрасил весьма противоречивый сезон, да только будущее выглядит туманно.

Дело даже не в том, что Сарри ведет переговоры с «Ювентусом». Сразу же после финала его главный герой Эден Азар подтвердил факт своего ухода в мадридский «Реал». Были сказаны дежурные слова благодарности в адрес «Челси» и мантры о «новых вызовах», ну а в западном Лондоне теперь будут ломать голову над строительством новой команды.

Каких только проклятий в адрес УЕФА и организаторов матча ни написали и ни наговорили британские журналисты. И лететь в Баку далеко и дорого, и атмосфера на трибунах была «не та» (вроде предсезонного матча где-нибудь в Сингапуре), и пустых мест было много, да и вообще с правами человека в Азербайджане беда.

Впрочем, одна известная поговорка говорит о том, что одно известное животное везде грязь найдет, а Баку все-таки получил свой праздник и установил рекорд посещаемости для финалов Лиги Европы — 51 370 человек.

Что же до ситуации с Генрихом Мхитаряном, то азербайджанская сторона сделала все возможное со своей стороны, выдав армянскому футболисту все необходимые дипломатические гарантии. Пропуск финала — это его личное решение. Как раздосадованно пошутил министр спорта Азербайджана Азад Рагимов: «Может, нам стоило послать за ним частный самолет и привезти в Баку в окружении двух F-16?»

Что действительно разочаровало в Баку, так это качество футбола в первом тайме. Оба соперника осторожничали, и их прекрасное знакомство друг с другом оказалось минусом.

На девятой минуте неплохой шанс отличиться выпал Пьеру-Эмерику Обамеянгу, когда Кепа Аррисабалага не лучшим образом отбил мяч, прервав фланговый прострел Энзли Мейтлен-да-Найлза, да только габонец с 14 метров не попал в незащищенный угол ворот «Челси». В следующий раз комментаторы со всего мира повысили голоса на исходе первого часа, когда издали «выстрелил» Гранит Джака, но и полузащитник сборной Швейцарии не попал в створ.

Что касается «синих», то команда Сарри впервые провели приличную атаку минут так за семь до перерыва, когда Эден Азар и Жоржиньо обнаружили уязвимое место в центре обороны «Арсенала» и вывели на удар Оливье Жиру, но будущий спортивный директор «Челси» Петр Чех, проводивший последний матч в своей славной карьере, благополучно нейтрализовал попытку француза.

Во втором тайме ребята со «Стэмфорд Бридж» отбросили ненужную осторожность, взвинтив темп и взявшись за агрессивный прессинг на чужой половине поля, и оборона «Арсенала» развалилась на части. На 49-й минуте, когда «канониры» прижались к своей штрафной, Жоржиньо выиграл борьбу у Обамеянга, что позволило Матео Ковачичу продолжить атаку пасом влево свободному Эмерсону Пальмьери. Итальянский бразилец, не встретив никаких преград, закрутил подачу в штрафную, и Жиру изящно забил головой в падении, легко отклеившись от капитана «Арсенала» Лорана Косельни.

В следующий раз упорный труд на чужой половине поля помог «Челси» на исходе часа игрового времени.

Мейтленд-Найлз надеялся организовать быструю контратаку, да только наткнулся на грамотный заслон в исполнении Жоржиньо. Азар подхватил мяч и прорвался в штрафную при посредстве Ковачича. Перед воротами опять маячила огромная фигура Жиру, но на сей раз Оливье лишь отвлекал внимание защитников, а передача лидера команды предназначалась не ему, а затаившемуся чуть позади Педро. Испанец пробил низом, и мяч, как сказочный колобок, ускакал от Чеха.

На достигнутом команда Сарри останавливаться не собиралась и вскоре добилась крупного перевеса. Джанлука Рокки грамотно не остановил игру, когда Ко-сельни сбил с ног Ковачича, поскольку подбор достался Педро, и несколько секунд спустя Мейтленд-Найлз уже в штрафной с фолил против Жиру. Пенальти Азар реализовал безукоризненно.

На 69-й минуте роскошный крученый дальний удар вышедшего на замену Алекса Ивоби подарил было болельщикам «Арсенала» надежду на чудо, но «Челси» быстро успокоил соперника, опять подловив «канониров» на переходе из обороны в атаку. На сей раз под прессингом Эмерсона потерял мяч Обамеянг, а далее Азар и Жиру сообразили красивую комбинацию на двоих, оставив с носом троих соперников. Все ждали удара от французского нападающего, но он сделал ответную передачу Эдену, и тот в упор «расстрелял» беспомощного Чеха.

29.05.2019 «Челси» — «Арсенал» 4:1 видео