23 августа 2018

«Заря» — «РБ Лейпциг» 0:0. Выдержать осаду


23 АВГУСТА 2018. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2018/2019. ПЛЕЙ-ОФФ РАУНД, ПЕРВЫЙ МАТЧ

Заря   логотип«Заря» (Луганск, Украина) 0 — 0 «РБ Лейпциг» (Германия)РБ Лейпциг

Europa League 2015«Заря»: Луис Филиппе, В.Вернидуб, Сваток, Тымчук, Б.Михайличенко, Хомченовский (Кабаев, 59), Харатин, А.Караваев (Гордиенко, 83), Силас, Леднев, Рафаэл Ратао (Кочергин, 57).

«РБ Лейпциг»: Мвого, Орбан, Мукьеле (Форсберг, 62), И.Конате, Ильсанкер, Демме, Брума, Лаймер (Клостерманн, 80), Марсело Сараччи, Вернер, Кунья (Ю.Поульсен, 72).

Предупреждения: Рафаэл Ратао, 29 — Кунья, 42; Марсело Сараччи, 68.

Удаления: Леднев, 16 — нет.

Выдержать осаду

Игравшая чуть ли не весь матч в меньшинстве «Заря» выдержала осаду и не проиграла дома немецкому «РБ Лейпциг».

Перед первой игрой с «красными быками» (одна из самых молодых и перспективных команд Бундеслиги) наставник «Зари» Юрий Вернидуб обронил фразу: «Постараемся, чтобы после матчей с этой немецкой командой за нас не было стыдно». Домашней ничьей, если учесть обстоятельства, можно даже гордиться, да и шансы на попадание в следующий раунд сохранены.

Луганскую «Зарю» стали хоронить сразу, как только жребий в качестве соперника назвал немецкий «Лейпциг». Однако домашний матч представитель УПЛ начал с острейшего выпада, и Мвого не без помощи фортуны не позволил отличиться Силасу. Игравшие в сине-желтой форме «красные быки» поединок начали осторожно. При всей напыщенности в интервью они явно не сильно изучили слабые и сильные стороны соперника, а потому и зашли издалека.

Землетрясение случилось на 17-й минуте, когда жесткий французский арбитр удалил Леднева. Того сбили на чужой половине, судья уже назначил штрафной, а лежащий полузащитник лягнул обидчика. Юрий Вернидуб в оценке поступка подопечного в словах не стеснялся, а в перерыве парень плакал в раздевалке. «Лейпциг» едва не открыл счет на 20-й минуте. Упустили, но успели заблокировать удар Вернера, а дальше Тымчик подстраховал вратаря в углу. Немецкая команда в большинстве настойчиво шла вперед, правда, атаки ураганными не получались (да и желания такого не было) Украинский полпред старался отвечать, иногда вперед ходил всем составом (вратарь — исключение из общего правила), но «нули» продержались до перерыва.

Второй тайм гости начали несколькими атаками с завершающим ударом, а устоять «Заре» удалось только благодаря самоотверженности защитников и яркой демонстрации реакции вратерем. В баскетболе в таких случаях берут тайм-аут. От «мужиков» требовалось выстоять сейчас, чтобы потом появились варианты. Выстояли. На 57-й минуте Кочергин в быстрой контратаке бил первым касанием после выхода на замену метров с десяти, и полет мяча над перекладиной сильно разочаровал зрителей. В середине первого тайма было стойкое впечатление, что у «бело-черных» открылось второе дыхание, так что нехватка одного бойца не ощущалась. «Лейпциг» не стал лениться, играл рационально, местами нервно, отрезками даже от обороны. Подход поменялся только за десять минут до конца встречи. Все десять человек в белой форме оборонялись без суеты и нервов. Силас дальним диагональным ударом даже забить мог. На первой компенсированной минуте Луис Фелипе едва не похоронил команду безобразной игрой на выходе. Благо плотный удар Форсберга заблокировал Михайличенко. «Заря» выстояла.

23.08.2018 «Заря» — «РБ Лейпциг» 0:0 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Плей-офф раунд ЛЕ-2018/19"