«РБ Лейпциг» — «Заря» 3:2. Попытка — не пытка

ЛИГА ЕВРОПЫ 2018/2019. ПЛЕЙ-ОФФ РАУНД, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

РБ Лейпциг«РБ Лейпциг» (Германия) 3 — 2 «Заря» (Луганск, Украина)Заря   логотип

Голы: Вернер 7, Огустен 69, Форсберг 90, с пен. — да Силва 35, Гордиенко 48

Первый матч: «Заря» — «РБ Лейпциг» 0:0. Выдержать осаду

Europa League 2015«РБ Лейпциг»: Мвого, Орбан, Конате (Форсберг 59), Забитцер, Поульсен (Огустен 59), Вернер, Ильзанкер, Клостерман, Кунья, Лаймер (Брума 79), Кампль

«Заря»: Луис Фелипе, Сваток, Гордиенко (Кочергин 68), Харатин, Михайличенко, Вернидуб, Тымчик, Караваев, да Силва (Прийма 80), ВКабаев (ЕЧеберко 69), Силас

Предупреждения: нет — Сваток 13, Харатин 38, Луис Фелипе 83.

Попытка — не пытка

«Заря» снова удивила. Пропустив первыми, «мужики» в начале второго тайма уже были впереди, но... «красные быки» — все-таки это немецкая команда.

Относительно равное начало завершилось первой голевой бедой для гостей. Кунья пробил со средней дистанции, мяч задел Вернера, и этот рикошет дезориентировал голкипера. Дальше в игре бюргеров появилась чрезмерная самоуверенность, она и помогла гостям прийти в себя. Жалко, что удар Гордиенко был заблокирован. а вот Рафаэль после навеса Караваева точно пробил головой — 1:1.

Второй тайм начался под проливным дождем. По сумме двух матчей впереди был украинский полпред, так что погода была на руку команде, которвя планировала больше разрушать и обороняться. «Красные быки» с ходу агрессивно перешли на чужую половину поля, желая забить второй быстрый гол. Как это часто бывает, забил соперник. Впереди при развитии контратаки оказались трое в черной форме. Караваев прострелил, а Гордиенко красиво и надежно, прокатившись по газону, перевел мяч в незащищенные ворота. Теперь и бюргеры поняли, почему лугансхий коллектив кличут «мужиками».

«Заря» и дальше не вела окопной войны, а вязала соперника в середине поля и развивала свои комбинации. Главное было не перегнуть палку в стремлении отвечать на каждую атаку противника. «Лейпцигу» для попадания в групповой турнир Лиги Европы требовалось забить два гола, а в середине второго тайма они были ну очень далеки даже от одного забитого мяча. И все-таки это немецкая команда. На 69-й минуте хозяева провели голевую атаку в несколько пасов. Вернер отдал на Опостена, и тот переиграл вратаря в приватном разговоре с нескольких метров. И при таком счете дальше проходила «Заря».

Как шла игра, догадаться несложно. Одни атаковали (почему-то без особого рвения), другие оборонялись (грамотно и с выходами вперед), зрители ждали развязки противостояния. Давление на ворота Луиса Фелипе росло с каждой минутой, а за пять минут до конца игрового времени в действиях представителя Бундеслиги появился мандраж. На 87-й минуте Огюстен забил, но из явного офсайда. Три минуты спустя арбитр назначил пенальти за игру рукой со стороны Вернидуба, и Форсберг вывел «Лейпциг» в следующий раунд.

После игры Юрий Вернидуб сказал так: «Я как главный тренер не выполнил задачу. Думаю, пора делать паузу. Надеюсь, моя отставка пойдет на пользу команде». Генеральный директор клуба предложил тренеру «отоспаться и поговорить на свежую голову», а после встречи с президентом главный тренер решил остаться. Нынешний контракт истекает только в 2020 году.