«Прогрес» Нидеркорн — «Уфа» 2:2. Чудесное спасение

16 АВГУСТА 2018. СТАДИОН «ЙОС ХАУПЕРТ», НИДЕРКОРН

ЛИГА ЕВРОПЫ 2018/2019. 3-Й КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Progres Niederkorn«Прогрес» (Нидеркорн, Люксембург) 2 — 2 ФК «Уфа» (Россия)Уфа

Голы: де Алмейда, 72 (2:1) — Аликин, 2 (1:0, в свои вор.). Пауревич, 51 (1:1). Пауревич, 90+4 (2:2).

Первый матч: «Уфа» — «Прогресс» Нидеркорн 2:1. Прогрессирующий Игбун

Europa League 2015«Прогрес» Нидеркорн: Флосс, Мартинс (Торреш, 70), Ферино, Халл, Гоброн, С.Тилл, Карайер, О.Тилл (Фогель, 86), де Алмейда, Бастос, Карапетян.

«Уфа»: Беленов, Живоглядов, Табидзе, Неделчару (Тумасян, 82), Аликин, Обляков, Йокич, Карп (Ванек, 46), Пауревич, Салатич, Игбун (Кротов, 80).

Предупреждения: О.Тилл, 42 — Пауревич, 19.

Чудесное спасение

«Прогрес» оказался совсем не футбольным карликом. Даже первая игра в Уфе показала, насколько большой сюрприз способен преподнести маленький клуб из пятитысячного люксембургского городка, тем более «Уфа» только обживается в еврокубках.

Для «Прогреса» домашний матч начался наилучшим образом. Аликин на секунду почувствовал себя заправским форвардом и смело, без дрожи в коленках вонзил мяч в собственные ворота. Хозяева, разрушив несколько неприятных атак соперника, зарядились уверенностью и стали контролировать мяч на чужой половине поля. «Уфа» применяла забросы, которые пользовались популярностью в первой встрече и никуда не исчезли во второй. Ближе к перерыву игра потускнела.

Россияне на вторую половину вышли в обновленном составе, причем замена была направлена на улучшение обороны, что никак не клеилось с логикой проигрывающего и в матче, и по сумме игр. Болельщикам «Уфы» оставалось положиться на интуицию тренера, которая дала свои плоды уже спустя шесть минут после антракта. Очередной заброс на высокого Пауревича нашел цель, и полузащитник зажег свою фамилию на табло. Теперь команда из Башкирии прочно владела инициативой, но пропустила по воле случая, когда Де Алмейда из центра штрафной пробил в нижний угол — 2:1.

Казалось, что обе команды ждут дополнительного времени, но Сергей Томаров в самой концовке игры стал выпускать резервистов. На третьей компенсированной минуте именно вышедший на замену Кротов успел прострелить на Пауревича, а хорватский полузащитник не простил противника. Теперь «горожанам» следует сотворить очередное чудо и пробиться в групповую стадию лиги Европы, спихнув со своего пути шотландский «Глазго Рейнджерс».