17 августа 2018

«Брага» — «Заря» 2:2. Мужской характер

16 АВГУСТА 2018. СТАДИОН «МУНИСИПАЛ», БРАГА

ЛИГА ЕВРОПЫ 2018/2019. 3-Й КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Брага Португалия логотипФК «Брага» (Португалия) 2 — 2 «Заря» (Луганск, Украина)Заря   логотип

Голы: 65' Жуан Новайш (1:0), 73' Рикарду Орта (2:1) — 70' Рафаэл Ратао (1:1), 83' А.Караваев (2:2)

Первый матч: «Заря» — «Брага» 1:1. Неплохое начало

Europa League 2015«Брага»: Матеус, Раул Мело (Пабло Сантос, 38), Рикарду Эсгаю, Диогу Фигейраш (Бруну Шадаш, 85), Секейра, Бруно Виана, Франсержио, Жуан Новайш (Рикардо, 79), Рикарду Орта, Уилсон Эдуарду, Диего Соуза.

«Заря»: Луис Филиппе (Махарадзе, 68), В.Вернидуб, Сваток, Тымчук, Б.Михайличенко, Хомченовский, Харатин, А.Караваев, Силас, Леднев (Кочергин, 46), Рафаэл Ратао (Кабаев, 76).

Предупреждения: Диего Соуза, 8; Жуан Новайш, 32; Рикарду Орта, 50; Рикарду Эсгаю, 90+4 — Харатин, 34; Хомченовский, 40; Силас, 63; В.Вернидуб, 64; Б.Михайличенко, 90+2; Кабаев, 90+3; А.Караваев, 90+7.

Мужской характер

«Заря» обыграть «Брагу» не сумела и во втором матче, но именно украинский коллектив пробился в плей-офф раунд, где встретится с немецким РБ «Лейпциг». Подопечные Юрия Вернидуба снова не будут фаворитами в паре, но тренер и сами игроки обещают дать бой шестой команде Бундеслиги.

До перерыва игра в Браге ожидаемо проходила в невысоком темпе, команды не спешили форсировать события и рисковать по-крупному. Гости в первую очередь не хотели пропустить и рассчитывали нивелировать образовавшийся недобор (португальцы забили гол на выезде) за счет быстрого перехода из обороны в атаку. Ничего нового не показывали и хозяева. Португальцы владели территориальным преимуществом, монотонно контролируя мяч на половине поля соперника. За весь первый тайм они создали лишь один голевой момент. Луис Фелипе неудачно сыграл на выходе, но тут же реабилитировался, когда не позволил забить Жоау Новайшу.

Второй тайм «оружейники» начали куда активней, намереваясь все расставить по своим местам за счет агрессивного нападения. Забить им удалось, но только ближе к середине отрезка. Жоау Новайш осмелился на прямой удар со штрафного метров с тридцати, и мяч вонзился в верхний угол. Впереди «красно-белые» были всего-то пять минут, пока Рафаэль не забил из-под защитника после передачи Харатина. Удар получился слабым, однако стал полной неожиданностью для стража ворот.

«Оружейники» понеслись к воротам «Зари» и сумели быстро восстановить ста-тус-кво. После прострела Рикарду Эсгаю гол забил Рикарду Орта. На скамейке запасных «Браги» состоялся небольшой карнавал, ведь никто не сомневался, что это победный мяч. Вскоре Махарадзе перевел мяч в штангу после опасного удара Диего Соузы и тем самым подарил команде надежду. Прострел Кабаева с левого фланга нашел на дальнем углу штрафной Тымчика, тот прострелил на Караваева, и капитан с двух метров переправил мяч в ворота.