«Базель» — «Краснодар» 5:0. Поверженные «быки»

19 СЕНТЯБРЯ 2019. СТАДИОН «САНКТ-ЯКОБ ПАРК», БАЗЕЛЬ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2019/2020, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА С, 1-Й ТУР

Базель   логотип«Базель» (Швейцария) 5 — 0 «Краснодар» (Россия)Краснодар

Голы: Буа, 9 (1:0). Буа, 40 (2:0). Дзуффи, 52 (3:0). Вилена, 54 (4:0, автогол). Окафор, 79 (5:0).

Europa League 2015«Базель»: Омлин, Видмер, Альдерете, Джюмарт, Петретта, Штокер (Окафор, 58), Джака, Фрай, Дзуффи (Кампо, 81), Буа, Артур Кабрал (Риверос, 66).

«Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Спаич, К.Рамирес, Камболов (Уткин, 46), Вилена, Олссон (Намли, 60), Сулейманов, Игнатьев (Берг, 67), Вандерсон Масиэл.

Предупреждения: Штокер, 51 — Мартынович, 63.

Поверженные «быки»

В Швейцарии «Краснодар» потерпел самое крупное поражение в своей еврокубковой истории, пропустив от «Базеля» пять безответных мячей.

Хозяева «Санкт-Якоб Парка» начали активно, однако ничего сверхъестественного в дебюте команды Марселя Коллера не было — классический стартовый натиск уверенного в своих силах коллектива на своем поле, и не более. Вот только «Краснодар» удар не держал, поскольку центр обороны с еще не набравшим форму после травмы Александром Мартыновичем оказался очень хрупок. На девятой минуте капитан «зелено-черных» лично вручил мяч Кевину Буа, и тот не упустил возможности открыть счет, убежав на свидание с Сафоновым.

Опомнившись, «Краснодар» постепенно выровнял игру и претендовал на то, чтобы отыграться, однако первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу хозяев — на 40-й минуте Буа оформил хет-трик, реализовав выход один на один, блестяще организованный Валентином Штокером.

Это была беда, но настоящая катастрофа приключилась в начале второго тайма. Сначала Вандерсон и Иван Игнатьев упустили шикарный голевой шанс, а затем «Краснодар» пропустил дважды с интервалом в три минуты. Невнимательность Тонни Вилены создала огромную дыру в штрафной, чем уверенно воспользовался Лука Дзуффи, а вскоре невезучий голландец еще и мяч в свои ворота срезал после того, как жуткая ошибка Уроша Спаича привела к прострелу Артура Кабрала.

На закуску краснодарцы еще и пятый пропустили, допустив еще один кошмарный ляп в своей штрафной — на 79-й минуте Юнес Намли остановил мяч как будто специально для Ноа Окафора, и тот с удовольствием поразил цель.

19.09.2019 «Базель» — «Краснодар» 5:0 видео