28 ноября 2019

«Краснодар» — «Базель» 1:0. Ари дает надежду

28 НОЯБРЯ 2019. СТАДИОН «КРАСНОДАР», КРАСНОДАР

ЛИГА ЕВРОПЫ 2019/2020, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА С, 5-Й ТУР

Краснодар   логотип«Краснодар» (Россия) 1 — 0 «Базель» (Швейцария)Базель   логотип

Гол: Ари, 72 (пен.).

Europa League 2015«Краснодар»: Крицюк, Петров, Мартынович, Спаич, Рамирес, Олссон (Уткин, 73), Газинский (Камболов, 82), Вилена, Сулейманов (Намли, 57), Ари, Вандерсон Масиэл.

«Базель»: Омлин, Видмер, Бергстрем, Альдерете, Риверос, Штокер (Пулулу, 86), Эрай Джемерт, Фрай, Кампо, Окафор (Буа, 85), Адеми (Артур Кабрал, 68).

Предупреждения: Вандерсон Масиэл, 52. Газинский, 63. Ари, 73. Рамирес, 75. Мартынович, 90+3 — Фрай, 90+3. Альдерете, 90+5.

Удаление: Ари, 90+5 — нет.

Ари дает надежду

Последний домашний матч группового турнира «Краснодар» выиграл у «Базеля» со счетом 1:0, добившись частичной реабилитации за швейцарские 0:5. Но с турнирной точки зрения эта победа дала «зелено-черным» не так уж и много. Для выхода в плей-офф команде Мурада Мусаева нужно обязательно обыграть «Хетафе» 12 декабря.

У вице-чемпиона Швейцарии пропуск в 1/16 финала был в кармане еще после четвертого тура. Тем не менее к визиту на юг России «Базель» отнесся довольно серьезно. С учетом травм и дисквалификации капитана Тауланта Джаки Марсель Коллер выставил вполне боеспособный состав. Да и базельские футболисты сопротивлялись с достаточным рвением. Следствием этого стали в том числе и частые стычки, и солидное количество предупреждений.

Первые полчаса прошли без опасных моментов, и лишь в последней трети первого тайма «Краснодар» организовал серьезное наступление. Два голевых шанса были у Вандерсона, однако удары бразильца оставляли желать лучшего.

Во втором тайме в построениях хозяев что-то разладилось. «Базель» не только снял осаду, но и начал активно искать пути к воротам Станислава Крицюка. Однако бывают такие случаи, когда все игровые проблемы коллектива решает индивидуальное мастерство, и в этот вечер на выручку «Краснодару» пришел Ари, на 71-й минуте вынудив сфолить парагвайского защитника гостей Омара Альдерете в своей штрафной и заработав пенальти. К «точке» российско-бразильский нападающий отправился лично и никаких шансов вратарю Йонасу Омлину не оставил.

В концовке, правда, Ари превратился в антигероя. У него уже была желтая за празднование гола с голым торсом, а перед самым финальным свистком он решил выяснить отношения все с тем же Альдерете, за что получил второе предупреждение. В решающем матче в гостях у «Хетафе» Ари «Краснодару» не поможет.

28.11.2019 «Краснодар» — «Базель» 1:0 видео