22 августа 2019

«Брага» — «Спартак» 1:0. Цель оправдывает средства

22 АВГУСТА 2019. СТАДИОН «БРАГА МУНИСИПАЛ», БРАГА

ЛИГА ЕВРОПЫ 2019/2020, РАУНД ПЛЕЙ-ОФФ. ПЕРВЫЙ МАТЧ

Брага Португалия логотип«Брага» (Португалия) 1 — 0 «Спартак» (Москва, Россия)Спартак Москва

Гол: 74' Рикарду Орта (1:0)

Europa League 2015«Брага»: Матеус, Рикарду Эсгаю, Секейра, Пабло Сантос (Тормена, 64), Бруно Виана, Франсержио (Жуан Новайш, 46), Жуан Пальинья, Андре Орта (Мурило, 85), Уилсон Эдуарду, Паулинью, Рикарду Орта.

«Спартак» Москва: Максименко, Ещенко, Джикия, Жиго, Айртон, Шюррле, Зобнин, Мирзов (Мельгарехо, 63), Гулиев (Умяров, 85), З.Бакаев, Понсе.

Предупреждения: Жуан Новайш, 51 — Гулиев, 26; Джикия, 78; З.Бакаев, 90+1.

Цель оправдывает средства

После победы над ЦСКА у «Спартака» не хватило сил на то, чтобы не проиграть в Португалии «Браге».

На одном из живописных европейских стадионов, построенном к ЕВРО-2004 в вырубленной в горной скале нише, москвичам пришлось сражаться не только с португальскими «канонирами», но и с удушающей 35-градусной жарой, не ослабившей свою хватку даже вечером.

Такая погода располагала к тому, чтобы соперники действовали с осторожностью и без спешки, и в первом тайме все самое интересное происходило только после стандартных положений. На 16-й минуте Андре Шюррле, заработав штрафной в перспективной точке, сам же запустил мяч высоко над воротами, а «Брага» при похожих обстоятельствах ответила розыгрышем, увенчанным ударом головой Палиньи. Португалец пробил очень опасно, внимательный Александр Максименко рукой отбил мяч в прыжке. Также был неплох удар «со второго этажа» Франсержио на последней минуте тайма, но капитан хозяев в створ не попал.

Во втором тайме команда Рикарду Са Пинту стала играть смелее, и это дало москвичам неплохие творческие возможности. Самым активным был Резиуан Мир-зов, и однажды его плотный удар заставил понервничать вратаря хозяев Матеуса. Но далее атакующие выпады «Спартака» становились все более редкими и скромными, а «Брага» настойчиво усиливала давление. Развязка наступила после 70-й минуты. Удар Андре Орты получился неточным, и мяч скользнул по внешней стороне сетки, но вскоре успеха добился его младший брат Рикарду. Вообще-то передача вскрывшего левый фланг обороны «Спартака» Рикарду Эшгайо предназначалась Жоау Но-ваишу, но тот лишь ковырнул мяч. Тем не менее это пошло «Браге» на пользу, ведь «снаряд» достался левому нападающему Рикарду Орте, тот ударил с ходу, и у Максименко не было шансов выручить.

На этом «Брага» не успокоилась, и «Спартаку» повезло, что хозяева не развили свой успех — однажды Новаиш здорово приложился издали, и мяч пролетел совсем рядом с дальней «девяткой».

Но все могло и ничьей закончиться, ведь в концовке Шюррле выдал неплохой навес на Эсекьеля Понсе. От аргентинца требовалось исполнить качественный удар головой, но он в створ не попал, пусть даже Матеус и исполнил эффектный прыжок, чтобы зацепить мяч рукой — скорее всего, вратарь просто решил перестраховаться.

Все игровые проблемы Олег Кононов списал на усталость: «Мы провели тяжелейшее дерби, много сил отдали. Перелет составил 5,5 часов. Смена часового пояса, высокая температура, два дня на восстановление — конечно, игрокам было тяжело. Но после пропущенного мяча мы прижали соперника к воротам, если вы заметили. При этом у «Браги» на восстановление было на один день больше, чем у нас».

22.08.2019 «Брага» — «Спартак» 1:0 видео