«Спартак» Москва — «Брага» 1:2. Португальский тупик

29 АВГУСТА 2019. СТАДИОН «СПАРТАК», МОСКВА

ЛИГА ЕВРОПЫ 2019/2020, РАУНД ПЛЕЙ-ОФФ, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Первый матч — Брага 1:0
Спартак Москва«Спартак» (Москва, Россия) 1 — 2 «Брага» (Португалия)Брага   логотип

Голы: 89' З.Бакаев (1:2) — 42' Рикарду Орта (0:1), 45'+2 Рикарду Орта (0:2)

Europa League 2015«Спартак» Москва: Максименко, Ещенко, Джикия, Жиго, Айртон, Шюррле, Зобнин (Умяров, 75), Мирзов (С.Бакаев, 46), Гулиев, З.Бакаев, Понсе (Ананидзе, 62).

«Брага»: Матеус, Рикарду Эсгаю, Секейра, Бруно Виана, Тормена (Лукас Кунья, 39), Жуан Новайш (Франсержио, 76), Жуан Пальинья, Андре Орта, Уилсон Эдуарду (Галено, 24), Паулинью, Рикарду Орта.

Предупреждения: Жиго, 68 — Жуан Пальинья, 16; Рикарду Орта, 33; Рикарду Эсгаю, 46.

Португальский тупик

«Спартак» завершил европейскую кампанию, проиграв дома «Браге».

Если оставить за скобками Лигу чемпионов, выяснится, что даже квалификация в Лигу Европы для именитого московского клуба дело крайне непростое. За последние восемь лет «Спартак» если и попадал в основную сетку второго по статусу континентального турнира, то происходило это после вылета из главного. В отборочных же турнирах ЛЕ «красно-белых» постоянно преследуют неудачи. В 2011 году их не пустила в групповой турнир варшавская «Легия», в 2013-м — швейцарский «Санкт-Галлен», а три года назад — кипрский АЕК. В этом списке «Брага» выглядит настоящим грандом.

Команда Олега Кононова, стремясь отыграть португальские 0:1, шла вперед большими силами, и на исходе первого получаса у «Спартака» почти получилось. Сначала шикарный шанс был у Эсекьеля Понсе, но удар аргентинца заблокировали защитники, а затем после углового Аяза Гулиева Самуэль Жиго без помех бил головой. Правый от француза угол был полностью открыт, но Жиго не попал.

Затем энергии в красно-белых выпадах поубавилось, и казалось, что первый тайм закончится нулевой ничьей, после чего «Спартаку» придется все начинать заново, но еще до свистка Давиде Массы на перерыв сделавшая две вынужденные замены «Брага» сняла все вопросы об исходе противостояния двумя нокаутирующими голами.

На 42-й минуте опорные полузащитники хозяев позволили португальцам в свое удовольствие разыгрывать мяч возле своей штрафной, и эта безалаберность была наказана молодецким «выстрелом» в девятку в исполнении Рикарду Орты. Александр Максименко оказался совершенно беспомощен.

Ну а в компенсированное время Рикарду оформил дубль, удачно возглавив контратаку. Началось все с ошибки Зобнина, и Паулиньо отправил товарища в набег на спартаковские ворота. Орта решил бить из-за пределов штрафной, и Максименко, скорее всего, выручил бы, но Жиго неудачно выставил ногу, и мяч срикошетил в противоположный угол.

0:2 прямо сейчас и 0:3 по сумме двух матчей были для «Спартака» приговором. По второму тайму не было заметно, что спартаковцы верят в чудо, и хотя в конце концов Зелимхан Бакаев выстрадал один гол из четырех необходимых, было уже слишком поздно.

Кононов объяснил провал трудным расписанием и усталостью: «Тот тяжелейший график, который у нас есть сейчас, влияет на физическое состояние игроков. Да, мы работаем. Хотим, чтобы каждый футболист выходил и отдавался на все 100 процентов. Но физиологию не обманешь, есть усталость. Это сказывается на концентрации игроков, появляется брак в передачах. При этом у меня нет претензий к футболистам. Мы играли не хуже, чем «Брага», но нам не повезло в реализации моментов. Мы их создали больше, чем соперник».

29.08.2019 «Спартак» Москва — «Брага» 1:2 видео