08 августа 2019

«Тун» — «Спартак» Москва 2:3. Ошибка на ошибку

08 АВГУСТА 2019. СТАДИОН «АРЕНА ТУН», ТУН

ЛИГА ЕВРОПЫ 2019/2020, ТРЕТИЙ ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД. ПЕРВЫЙ МАТЧ

ФК Тун Швейцария   логотипФК «Тун» (Швейцария) 2 — 3 «Спартак» (Москва, Россия)Спартак Москва

Голы: Хефти, 52 (1:2). Рапп, 59 (2:2) — Понсе, 21 (0:1). Бакаев, 29 (0:2). Бакаев, 73 (2:3).

На 66-й минуте Шюррле («Спартак») не реализовал пенальти (вратарь).

Europa League 2015«Тун»: Февр, Гларнер, Родригеш, Хавенар, Йосс (Саланович, 77), Кастроман, Гелми, Стиллхарт, Хефти, Рапп, Мюнси (Тозетти, 46).

«Спартак» Москва: Максименко, Рассказов, Жиго, Джикия, Айртон, Бакаев (Мельгарехо, 87), Гулиев, Зобнин, Ананидзе (Шюррле, 60), Мирзов (Ташаев, 72), Понсе.

Предупреждения: Стиллхарт, 8. Хавенар, 50 — Максименко, 58. Жиго, 90+3.

Ошибка на ошибку

Одолев в Швейцарии «Тун», московский клуб стал первым представителем России, которому удалось выиграть еврокубковый матч в нынешнем сезоне. Команда Олега Кононова сдвинула дело пополнения общей копилки для таблицы коэффициентов с мертвой точки, заодно став первой командой РПЛ, которой удалось забить в новом европейском сезоне, ведь тульский «Арсенал» дважды уступил «Нефтчи» всухую, да и «Краснодар» так и не смог подобрать ключи к воротам «Порту».

Вопреки всем проблемам начала сезона и строительства новой команды «Спартак» ехал в Швейцарию фаворитом. «Тун» и без того не располагал выдающимся набором игроков, а нынешним летом еще и расстался с двумя самыми сильными исполнителями — левого полузащитника Шпильманна за 2 миллиона евро продали чемпиону страны «Янг Бойз», а лучший снайпер команды Соргич отправился во французский «Осер».

Первый тайм сложился для москвичей лучше не придумаешь, и к 29-й минуте они уже вели 2:0.

С первым забитым мячом подсобили сами швейцарцы, допустив ошибку под прессингом. Передача голкипера Фэвра не досталась защитнику Хавенару, и Мир-зов с подарком помчался к воротам. Гларнер выбил мяч у Мирэова из-под ног, вот только из этого подката получилась отличная передача для Понсе, и аргентинец спокойно поразил цель ударом с разворота. Далее индивидуальным мастерством блеснул Бакаев. Смещаясь около штрафной «Туна» справа в центр, Зелимхан подготовил шикарный удар с левой и эффектно закрутил мяч в дальний угол.

Казалось, что можно уверенно снять все вопросы о проходе здесь и сейчас, но нынешний «Спартак» не настолько крепок, чтобы уверенно играть по счету. К всплеску активности швейцарцев в начале второго тайма команда Кононова оказалась не готова, и к 59-й минуте счет стал 2:2. Сначала Хефти безукоризненно поработал на подборе после того, как Максименко с трудом парировал плотный удар Штилльхарта, а затем Рапп ударом головой удачно замкнул подачу Тозетти с правого фланга.

Вернуться на победный путь «Спартаку» помог выход на замену Шюррле, которого Кононов осознанно приберег на последние полчаса. Вскоре после своего появления на поле немец заработал пенальти, но сам же и загубил 11-метровый, не сумев перехитрить Фэвра. Тем не менее уже восемь минут спустя звездный новичок москвичей реабилитировался, выдав Бакаеву удобный пас в штрафную с правого края. Зелимхан элегантно оформил дубль, в касание катнув мяч мимо вратаря, а началась эта атака с того, что Рассказов здорово потрудился в отборе на чужой половине поля.

08.08.2019 «Тун» — «Спартак» Москва 2:3 видео