«Заря» — ЦСКА София 1:0. Заслуженный успех

15 АВГУСТА 2019. СТАДИОН «МЕТАЛЛУРГ», ЗАПОРОЖЬЕ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2019/2020, ТРЕТИЙ ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Первый матч — ничья 1:1
Заря   логотип«Заря» (Луганск, Украина) 1 — 0 ЦСКА (София, Болгария)ЦСКА София, Болгария   логотип

Гол: Русин 89

Europa League 2015«Заря»: Шевченко, Тымчик, Вернидуб, Абу (Чеберко 4), Михайличенко, Иванисеня, Кочергин, Юрченко (Леднев 46), Хомченовский, Русин, Будковский (Кабаев 90+3)

ЦСКА София: Черняускас, Турицов, Альбентоса, Томас, Занев, Джеферсон (Уатт 87), Бикель, Малинов (Фаббрини 82), Родригеш, Эвандро (Митков 56), Соу

Предупреждения: Хомченовский 21, Юрченко 29, Будковский 45, Русин 68, Шевченко 90  — Турицов 15.

Удаления: Русин, 90 — Турицов, 23.

Заслуженный успех

Луганская «Заря» заслуженно прошла дальше и теперь встретится с представителям Пиренейского полуострова.

Матч «Зари» против болгарского ЦСКА едва не собрал на запорожской «Славутич-Арене» зрительского аншлага. Луганские «мужики», будучи фаворитами в паре, своего добились, и теперь на их пути стоит испанский «Эспаньол». При всем этом команда Виктора Скрипника по-прежнему находится в активном поиске нового лица, так что матчи на международной арене лишними уж точно не будут.

Соперники с первых минут задали неплохой темп, но хозяева быстро потеряли ведущего центрального защитника, причем после жесткой верховой борьбы есть подозрения на сотрясение мозга у Абу Ханны. В действиях подопечных Виктора Скрипника прослеживалось небольшое волнение, отсюда обрезки в центре, но постепенно они закрепились на чужой половине поля и стали оказывали давление на оборону соперника. В середине тайма болгары остались в меньшинстве. Турицов получил прямую красную карточку за грубый фол против Русина, который выбегал один на один. Отметим, что за несколько секунд до этого французский арбитр мог поставить пенальти в ворота «Зари», о чем еще долго будут говорить в Болгарии. Мяч действительно попал в руку обороняющемуся, но арбитр позволил играть дальше.

ЦСКА до перерыва создал один классный момент у ворот «Зари», да Шевченко здорово сложился и парировал удар Эвандро в одно касание. В ответ Кочергин выдержал отличную паузу и покатил на Михайличенко, но тот пробил прямо в голкипера. Отдыхать команды ушли при «сухом» счете на табло.

Во втором тайме борьба проходила активно, а результат первого матча вынуждал армейцев играть смелее, так что защитникам и вратарю «Зари» пришлось изрядно потрудиться. Впереди хозяева не показывали эффективного футбола. Разве что Леднев нанес из-за пределов штрафной самый опасный удар по воротам, вынудив Черняускаса броситься за мячом в кошачьем прыжке. Мог забить Малинов. Он на клочке поля обыграл сразу двоих противников и хитро, по обводящей дуге, пытался поставить в тупик Шевченко. Капитан «бело-черных» не сплоховал.

Только в концовке игры, когда футболисты ЦСКА помчались вперед с открытым забралом, контратаковать острее стала и «Заря». Можно вспомнить и шанс Русина, и «выстрел» с трех десятков метров Хомченовского, и удар Иванисени. Напряжение заметно выросло, ведь любой гол все менял. И на предпоследней минуте игры победу луганчанам принес Русин. Он вышел один на один с вратарем и со второй попытки сумел переиграть оппонента. Во время празднования форвард снял футболку, за что получил вторую желтую карточку и был удален В компенсированное время Шевченко несколько раз не позволил «червамите» перевести борьбу в дополнительное время.

15.08.2019 «Заря» — ЦСКА София 1:0 видео