«Заря» — «Будучность» 1:0. Первый шаг сделан

01 АВГУСТА 2019. СТАДИОН «МЕТАЛЛУРГ», ЗАПОРОЖЬЕ. 6 158.

ЛИГА ЕВРОПЫ 2019/2020, ВТОРОЙ ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Первый матч — «Заря» 3:1
Заря   логотип«Заря» (Луганск, Украина) 1 — 0 «Будучность» (Подгорица, Черногория)Будочность, Подгорица Черногория   логотип

Гол: Громов 32.

Europa League 2015«Заря»: Махарадзе, Кочергин (Чайковский, 68), Хомченовский, Вернидуб, Леднев, Тымчик (Каменюка, 64), Лунёв, Абу Ханна, Иванисеня, Громов (Кабаев, 61), Чеберко.

«Будучность»: Драгоевич, Божович, Миркович, Перович (Роганович, 37), Грбич (Рачкович, 53), Мийич, Боевич, Милич, Тержич, Стоилкович (Зарубица, 75), Джурич.

Предупреждения: нет — Джурич 24, Миркович 26, Грбич 34.

Удаление: нет — Джурич 33 (второе предупреждение), Божович 34.

Первый шаг сделан

В ответном мачте второго отборочного раунда Лиги Европы забитый мяч Артема Громова принес «Заре» минимальную победу над «Будучиостью».

Главный тренер хозяев Виктор Скрипник произвел ряд изменений в составе по сравнению с первым матчем. Однако это на игру его команды кардинальным образом не повлияло. «Заря» вновь превзошла соперника по уровню мастерства.

Счет первой встречи позволял чувствовать себя спокойно. В дебюте «черно-белые» контролировали ситуацию, владея мячом на чужой половине. Могли даже быстро повести в счете после того, как Кочергин вывел Леднева на ударную точку, но второму не удалось протолкнуть игровой снаряд мимо вратаря.

Со временем «Заря» успокоилась и на время отдала инициативу сопернику. Южные славяне активно пошли вперед, но рывки в сторону чужих ворот ничем не запомнились. Предпосылки забить, конечно же, были, но, к счастью для команды Скрипника, мяч угодил в перекладину после удара головой в исполнении Стефана Мили-ча. Натиск «мужики» выдержали и открыли счет. На 32-й минуте Кочергин красиво разобрался с парочкой оппонентов и запустил мяч на ход Максиму Луневу, который отпасовал на Артема Громова, а тот зарядил прямиком в цель. У гостевого коллектива сдали нервы, и «черно-белые» оказались в численном большинстве — два игрока черногорской команды были отправлены в раздевалку. Джурич нарвался на вторую желтую, а Божович на эмоциях высказал что-то нелицеприятное в адрес арбитра.

«Заря» была решительно настроена, дабы удвоить преимущество до перерыва, однако после нескольких атак «круглому» не было суждено оказаться в сетке.

Вторая половина поединка выдалась не столь богатой на события. Хозяева играли, что называется, в пол ноги, понимая, что итоговый успех от них не ускользнет. На 46-й минуте Леднев мог поставить точку в противостоянии. Футболист выдержал академическую паузу и пробил практически по пустым воротам, но в последний момент Драгоевича на ленточке подстраховал Болевич.

Гости несколько раз огрызнулись, но ни до какой конкретики у ворот Заура Махарадзе дело так и не дошло.

К середине тайма наставник «Зари» выпустил «подышать» старожила клуба Никиту Каменюку, который проявил себя по-настоящему. Защитник раз за разом выполнял острые прострелы, но его партнерам никак не удавалось нанести тот самый завершающий удар по воротам. Хозяева без особого энтузиазма провели остаток матча, не создав при этом больше ни одного голевого момента. Как итог, луганчане без проблем уверенно прошли в третий отборочный раунд квалификации.

Виктор Скрипник остался доволен своими игроками: «Хочется выразить комплимент своей команде. Каждый хочет видеть много голов, публика, которая пришла и которой мы рады, тоже этого ждала. Футбол — не хоккей, где при удалении команда имеет большое преимущество. Действовали спокойно, по счету. Не было задачи форсировать и убиваться впереди. Нужно было спокойно доиграть матч, выиграть и по возможности создавать моменты. Они были, возможно, не так часто, как бы хотелось, но они были».

01.08.2019 «Заря» — «Будучность» 1:0 видео