26 июля 2017

«Олимпик» Донецк — ПАОК. Предматчевая пресс-конференция Романа Санжара


Предматчевая пресс-конференция главного тренера донецкого «Олимпика» Романа Санжара накануне первого поединка третьего квалификационного раунда Лиги Европы сезона-2017/18 с греческим ПАОКом.

Роман Санжар Олимпик Донецк Лига Европы пресс конфереция

— Это первак официальная игра «Олимпика» в Лиге Европы. Какие ожидания?
— Для нас матч с ПАОКом  будет сложным, мы соперничаем с именитой командой.  То, что это наш первый опыт в еврокубках, нас очень мотивирует.

— Как можете охарактеризовать греческий клуб?
— Это команда с сильными игроками линии атаки. Мог бы выделить Роберта Мака, Кампуша, Александара Прийовича, Лео Матаса — лидера команды по количеству забитых мячей и голевых передач.

— ПАОК показывает хорошие результаты в Лиге Европы каждый год. «Олимпику» по силам остановить эту серию?
— Безусловно, ПАОК — команда высокого уровня с опытом выступлений в еврокубках.  У нас в чемпионате есть также сильне клубы, которые мы обыгрывали. Вне зависимости от силы нашого соперника, будем играть на победу. Это сложно, но все бывает, мы постараемся использовать свой шанс.

— Какие прогнозы относительно завтрашней игры?
— Делать прогнозы нет смысла. Мы находимся в не лучших кондициях и потеряли много игроков.

— Какая кадровая ситуация в команде?
— Вызнаете, что этим летом у нас произошли изменения. Ушла большая группа футболистов летом, но и пришло много новых ребят. Наш плюс в том, что мы сыграли два матча в украинском чемпионате, новички привыкают к нашим требованим. С их стороны былии ошибки и положительные результаты.

— Немало украинских футболистов имеют опыт выступлений в греческом чемпионате, тот же Богданов. Разговаривали с ними?
— Нет, использовал ту информацию, что есть в открытом доступе. Также опираюсь на свои наблюдения и выводы от просмотренных игр.

— Нет переживания, что играете не в своем родном городе?
— Есть определенный дискомфорт, потому что в Киеве мало наших болельщиков. Но мы уже все адаптировались к таким условиям. Хотелось бы больше поддержки, фанаты мотивируют и команду и тренера, нам этого не хватает.

— Изменится ли стиль игры завтра, по сравнению с прошлыми матчами?
— Естественно,мы разобрали те игры, что провели. Надо сказать, что не всеми действиями доволен. Так быстро очень тяжело построить новую команду, особенно в атаке. Мы привлекаем молодежь. Но есть и хорошие моменты – доволен самоотдачей ребят и их психологией. Нам предстоит много работы.

— План «А» — решить все в основном времени матча,  а что относительно плана «Б» — серии пенальти?
— Последний вариант — сложный, мы не опираемся на него. Матч может сложиться по-разному: может быть, что надо будет пробивать пенальти,будем готовиться. Наша задача — выиграть и не довести игру до серии пенальти, ведь это лотерея.

— Вы хвалите футболистов линии атаки,  но ничего не сказали про защитников. Это можно расценивать как недооценку исполнителей этой позиции?
— Безусловно нет, нас просили назвать самых сильных. Защитники ПАОКа опытные, мы их тоже разбирали, молодежи практически нет. Я все же больше выделил бы атакующих игроков.

— В чем отличие подготовки к матчам чемпионата Украины от еврокубковых?
— Впрнципе, каждаяподготовка к каждому матчу происходит с учетом соперника. В украинском чемпионате мы всех знаем хорошо. Ситуация с ПАОКом у нас хуже от недостатка информаци.

— Тренер ПАОКа отметил, что для команды лучше сыграть первую игру на выезде. Согласны с ним?
— Да, в первом матче возможен непредвиденный результат, который во втором дома можно исправить.

— ПАОК — серьезная команда, не обсуждали с президентом премиальные в случае победы?
— Мы не проговаривали конкретные цифры. Наш президент болеет за команду и очень переживает. Наша задача — пройти как можно дальше, а финансовый вопрос отходит на второй план.

— У «Олимпика» завтра дебют в Лиге Европы, но вы выглядите очень спокойными…
— Это, безусловно, для нас событие и я и ребята переживаем. Но тренер должен управлять своими эмоциями, чрезмерные эмоции могут повлиять на психологическое состояние игроков.  Я буду очень рад в случае первого положительного опыта в еврокубках.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Третий квалификационный раунд ЛЕ-2017/18"