27 июля 2017

«Олимпик» Донецк — ПАОК 1:1. Начало положено

27 ИЮЛЯ 2017. СТАДИОН «ДИНAМО» ИМЕНИ ЛОБАНОВСКОГО, КИЕВ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2017/2018. 3-Й КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. ПЕРВЫЙ МАТЧ.

Олимпик   логотип«Олипик» (Донецк, Украина) 1 — 1 ПАОК (Пирей, Греция)ПАОК   логотип

Голы: Беленький 49 — Энрике 60

Europa League 2015«Олимпик» Донецк: Махарадзе, Богданов, Хомутов (Михалёв 69), Цимбалюк, Немчанинов, Беленький (Сондей 78), Шестаков, Шабанов, Моха (Мигунов 64), Кравченко, Лукьянчук

ПАОК: Рей, Каньяс, Варела, Мак (Пелкас 81), Шахов (Биcесвар 55), Цимирот, Анхель Креспо, Кампуш (Энрике 55), Прийович, Леовац, Матос

Предупреждения: Кравченко 70 — Шахов 53, Леовац 73.

Начало положено

Абсолютный дебютант Лиги Европы донецкий «Олимпик» на стадионе имени Лобановского в Киеве принимал греческий ПАОК, команду, которая уже имеет определенный опыт выступлений в еврокубках и вряд ли, накануне встречи у кого-то были сомнения относительно фаворита данного противостояния. Но, к чести подопечных Романа Санжара, они смогли противопоставить грекам слаженную игру в обороне и и полную самоотдачу всех без исключения игроков. Начало положено, а там не за горами могут прийти и победы. Остается только в это верить.

С первых минут матча, подтверждая статус фаворита, гости пошли вперед большими силами и довольно легко захватили инициативу. Правда, стоит отметить, что «олимпийцы» не долго адаптировались и через какое-то время уже они за счет коллективного прессинга сперва смогли отобрать мяч у противника, а затем и вовсе заставили греков обороняться. На такой футбол в исполнении команды Санжара было любо-дорого посмотреть.

Стоит отметить, что провалы в обороне хозяев все же случались. Так, на 16-й минуте защитники дончан не уследили за Креспо, оставив нападающего лицом к лицу с Махарадзе после прострела с фланга. Повезло, что форвард несколько поторопился и пробил выше ворот. До перерыва на поле шла равная борьба, никто из противников не хотел уступать. До опасных моментов дело так и не доходило. Все, чем запомнились соперники стали несколько ударов со средней дистанции, которые явно не могли претендовать на что-то серьезное.

Второй тайм начался довольно неожиданно для подопечных Станоевича. «Стандарт» принес успех хозяевам. Богданов классно подал в район одиннадцатиметровой отметки, а Беленький, выиграв борьбу на втором этаже, сумел головой переправить мяч в сетку. Этот гол стал для «Олимпика» первым в истории команды в еврокубках. Поведя в счете, дончане продолжили атаковать и могли удваивать преимущество. Но ни Моха, ни Лукьянчук, ни Богданов так и не смогли переиграть поймавшего кураж голкипера греков Рея.

Казалось еще немного и «олимпийцы» дожмут противника. Но футбол не терпит расслабленности — это всегда чревато. Особенно ярко это утверждение находит подтверждение в матчах с участием украинских команд. Только соберешься перевести дух, тут же противник тебя накажет за такие вольности. Именно так и произошло на 60-й минуте встречи. Вышедший на замену Энрике, за счет дриблинга, обыграл по очереди двоих защитников «Олимпика» и словно на тренировке расстрелял ворота Махарадзе.

Получив необходимый стимул в виде гола на выезде гости еще прибавили в скорости, стараясь решить судьбу в двухматчевом противостоянии еще в Киеве. Но оборона хозяев больше ошибок не допускала и вскоре игра переместилась в середину поля. Финальный штурм от дончан не получился. Основательно подпортить шансы на общий успех мог Кравченко, решивший пробить на последних минутах... по своим воротам. И хотя удар наносился метров с 35-ти Махарадзе пришлось изрядно потрудиться. чтобы справиться с таким подарком.

Финальный свисток арбитра зафиксировал ничью, которая больше на руку грекам. Но нельзя не отметить прекрасный дебют подопечных Санжара. Если и в ответном матче «Олимпик» сможет продемонстрировать такой футбол, еще не известно кто пройдет в следующий раунд соревнований.

27.07.2017 «Олимпик» Донецк — ПАОК 1:1 видео