Россия — Египет 3:1. Российский выход

19 ИЮНЯ 2018, СТАДИОН «АРЕНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА А, ВТОРОЙ ТУР.

Сборная России флаг 2 РОССИЯ 3 — 1 ЕГИПЕТСборная Египта   флаг 1

Голы: 59' Черышев (2:0), 62' Дзюба (3:0) — 47' Ахмед Фатхи (1:0, в свои ворота), 73' Салах (3:1, пен.)

Чемпионат мира-2018Россия: Акинфеев, Игнашевич, Марио Фернандес, Кутепов, Жирков (Ф.Кудряшов, 86), Самедов, Газинский, Черышев (Кузяев, 74), Зобнин, Головин, Дзюба (Смолов, 79).

Египет: Аль-Шенави, Ахмед Фатхи, Абдул-Шафи, Хегази, Али Габр, Эль-Саид, Хамед, Эль-Ненни (Варда, 64), Хассан (Собхи, 68), Салах, Мохсен (Кахраба, 82).

Предупреждения: Смолов, 84 — Хассан, 57.

Российский выход

Сборная России впервые пробилась о плей-офф чемпионата мира благодаря собственной победе над Египтом и успеху Уругвая в игре против Саудовской Аравии.

Отступать египтянам было некуда, и Мохаммед Салах вышел в Санкт-Петербурге в стартовом составе. Но лучший футболист английской Премьер-лиги не помешал хозяевам Мундиаля порадовать Россию новой победой, распахнувшей дверь в 1/8 финала.

В первом тайме команде Станислава Черчесова было очень тяжело, и «фараоны» практически не позволяли создавать опасные моменты, грамотно выстроив игру в обороне. Запомнились и две качественные контратаки египтян, ведь мяч дважды пролетел в опасной близости от ворот Игоря Акинфеева после ударов Трезеге и Салаха.

Однако агрессивный прессинг все-таки сделал свое дело, основательно измотав команду Эктора Купера, и в начале второго тайма те, кто так мешал россиянам до перерыва, сами же хозяевам и помогли. Когда Александр Головин навесил с правого фланга, вратарь Мохамед Эль-Шенави вместо того, чтобы поймать мяч, выбил «снаряд» прямо на Романа Зобнина. Спартаковец без раздумий сделал передачу в сторону Дзюбы, который на сей раз вышел с первых минут. Артем эту посылку не получил, но напуганный им египетский капитан Ахмед Фатхи нечаянно срезал мяч в свои ворота.

Счет требовал от Египта перестройки игры на атакующий лад, и пока африканцы соображали, как совершить эту метаморфозу, россияне блестяще использовали момент, усилив давление и отправив соперника в нокдаун двумя мощными ударами.

Вторая успешная атака началась с того, что Дзюба выиграл мяч у чужой штрафной. Правый крайний Александр Самедов нашел в штрафной Марио Фернандеса, российский бразилец «вырезал» ювелирную передачу Денису Черышеву, и футболист «Ви-льярреала» изящным касанием левой забил свой третий гол на турнире.

Ну а далее было волшебное мгновение от самого Дзюбы. Артем технично остановил мяч грудью на линии штрафной после длинной передачи Ильи Кутепова, ловким финтом оставил не у дел защитника Али Габра, ну и наконец шикарно выстрелил в ближний нижний угол с 11 метров.

В оставшееся время Салах, заработав и реализовав пенальти, порадовал Египет первым за 28 лет голом на Мундиалях, но шансов спастись у семикратных чемпионов Африки не было. Что любопытно, парагвайский рефери Энрике Касерес назначил 11-метровый лишь при помощи своих видеоассистентов, ведь первоначально он посчитал, что Зобнин сфолил против Салаха еще до того, как тот оказался в штрафной.

Что бы ни случилось дальше, уже можно отметить, что Россия еще никогда не играла так успешно на Мундиалях. Все похожие достижения связаны еще со сборной СССР. Две победы на одном турнире в прошлый раз добывала команда Валерия Лобановского в 1986 году в Мексике, там же но в 1970-м сборная Гавриила Качалина одержала две победы подряд, ну и наконец предыдущий старт с двух выигрышей датирован 1966-м, когда советские футболисты обыграли команду КНДР (3:0) в Мидлсбро и сборную Италии в Ливерпуле (1:0).