19 июня 2018

Россия — Египет 3:1. Послематчевая пресс-конференция Станислава Черчесова


Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной России Станислава Черчесова по итогам поединка второго тура группы А финального турнира чемпионата мира 2018 года со сборной Египта (3:1).

Станислав Черчесов   сборная России

Россия — Египет 3:1. Российский выход

— Понятно, что египтянам тоже надо было выигрывать. А мы хотели победить. Это психологически разные вещи. Знаем, что Египет со словом «надо» не всегда справляется, так как играет вторым номером. Понятно, что вопрос Салаха тоже надо было решать. Сегодня утром Жиркову дали добро на участие в матче, так как несколько дней его нога была не в порядке. По большому счету то, что мы задумали, нам удалось.

— Сегодня самый счастливый день в вашей жизни?
— Самый счастливый, надеюсь, еще предстоит.

— Можно назвать Дзюбу первым номером среди нападающих сборной?
— Первый номер у нас Акинфеев. Что до Дзюбы, то, когда прошла жеребьевка, мы соперников изучали. По идее, почему с большими защитниками должен играть большой нападающий? Но мы изучали соперников. Забил бы Смолов в первом матче или нет, во втором матче в любом случае отдали бы предпочтение Дзюбе. В тактическом плане он больше подходил, плюс он в хорошем состоянии.

Что касается того, кто основной, кто запасной, у нас нет ни одних, ни других. У нас есть стартовый состав. И вы все видели, какая у нас живая лавочка, как все друг друга поддерживают. И не случайно мы одержали две победы. Дзагоева уже с нами нет, Жирков под большим вопросом. Не дай бог получил бы карточку Головин. Надо, чтобы все 23 футболиста были готовы. Ни к одному вопросов нет. Надо теперь восстановиться, подобрать раненых и готовиться к следующему матчу.

— Какие проблемы есть у сборной?
— Вы два раза повторили слово «проблемы», а в нашем лексиконе его нет. Мы давно выбрали свою линию, и прекрасно знаем, в какую сторону двигаемся. С командами, против которых мы играли в последнее время, надо быть хорошо готовыми. Мы проанализировали Кубок конфедераций, учли те вещи, которые не позволили нам выступить успешнее. Мы рады, что у нас есть две победы и что мы доставляем радость нашим болельщикам. А проблем у нас не было, нет и не будет.

— Почему был заменен Жирков и сможет ли еще сыграть Дзагоев?
— У него до игры была определенная боль в голеностопе. Но мы его подготовили к игре. Заменил я его тоже из-за этого, боль начала сказываться. Ждем завтра, посмотрим, что будет у Жиркова. Надеюсь, к следующему матчу тоже подготовим. Не хотелось бы терять на ранней стадии игроков. А Дзагоев действительно под большим вопросом.

— Вы позвали Игнашевича в сборную за три недели до турнира. Он очень хорошо показал себя сегодня. Чего стоило убедить его вернуться в команду?
— Мы все вышли из Советского Союза. А те, кто родились после 1992 года, они сыновья своих родителей и тоже имеют отношение к СССР. Рад, что Сергей в команде. Вы видите, какую пользу он приносит. Все надо делать вовремя. Нам вовремя удалось его позвать, и он дал согласие.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2018"