21 июня 2018

Аргентина — Хорватия 0:3. Послематчевая пресс-конференция Хорхе Сампаоли


Послематчевая пресс-конференция главного тренера сборной Аргентины Хорхе Сампаоли по итогам поединка второго тура группы D финального турнира чемпионата мира 2018 года со сборной Хорватии (0:3).

Хорхе Сампаоли   сборная Аргентины

Аргентина — Хорватия 0:3. Откровенное издевательство

— Мы очень разочарованы. Это моя ответственность. Как тренер я отвечаю за результат. Но индивидуальные ошибки привели к пропущенным голам. Хорватия завладела инициативой, и мы уже ничего не могли изменить. Конечно, это очень болезненное поражение, но мы должны оставаться командой. Мой состав на матч, мой проект не сработал. Я уже давно работаю тренером и осознаю ответственность перед своей страной. Все, что нам остается, биться в последнем матче, цепляться за любой шанс. Мы не смогли оказать давления на Хорватию и позволили ей чувствовать себя комфортно.

В первом тайме мы владели мячом, но не могли доставить его до Лео, чтобы он смог создавать моменты. После пропущенного гола, который случился тогда, когда мы меньше всего этого ждали, мы пытались выпустить игроков, которые могли изменить ход игры, но им этого не удалось. Первый гол действительно нас надломил. Второй гол был прекрасно исполнен. После этого уже морально было тяжело вытащить матч.

Что касается того, почему поставил в ворота Кабальеро, то я человек, принимающий окончательные решения на поле. Поражения частично связаны и с моей ответственностью: я — главный тренер. Если бы разработал план по-другому, некоторые вещи в матче тоже сложились бы по-другому.

Почему ни разу не сохранял стартовый состав по сравнению с предыдущим матчем? Мне всегда было интересно найти лучшие позиции для моих игроков. Но нам не удалось найти идеальную связь между игроками, которая пошла бы нам на пользу. Хорватия — превосходная команда, игра больше складывалась в их пользу, и после гола мы уже не могли влиять на ситуацию, психологически не были готовы сравнивать счёт. Но плохая командная отдача связана с игроками, которых нам не хватало — их слабая отдача мешает нам добиваться результата.

Мне больно, я это ощущаю. Особенно больно, когда я ношу футболку нашей страны. Наш план действительно не сработал, но надо максимально выложиться перед нашей последней возможностью зацепиться за результат. О позоре я бы говорить не стал.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Финальный турнир ЧМ-2018"