Нигерия — Исландия 2:0. Орлы расправляют крылья

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА D, ВТОРОЙ ТУР.

Сборная Нигерии   логотип 2НИГЕРИЯ 2 — 0 ИСЛАНДИЯСборная Исландии   логотип 2

Голы: Муса, 49 (1:0). Муса, 75 (2:0).

На 83-й минуте Г.Сигурдссон (Исландия) не реализовал пенальти (мимо ворот).

Чемпионат мира-2018Нигерия: Узохо, Балогун, Омеруо, Трост-Эконг, Моузес, Оби Микел, Ндиди, Этебо (Ивоби, 90), Идову (Эбуэхи, 46), Муса, Ихеаначо (Игало, 85).

Исландия: Халльдоурссон, Сайварссон, Р.Сигурдссон (Ингасон, 65), Ауднасон, Магнуссон, Гисласон, Г.Сигурдссон, Гюннарссон (А.Скуласон, 87), Бьяднасон, Финнбогасон, Бедварссон (Сигурдарсон, 71).

Предупреждения: Идову, 44 — нет.

Орлы расправляют крылья

Не менее важным с турнирной точки зрения чем встреча Аргентины и Хорватии был и другой поединок группы D. При удачном стечении обстоятельств в отчетной игре с нигерийцами исландцев устраивала даже ничья в матче последнего тура с хорватами. Ничего из задуманного у «наших парней» не получилось.

Лишь поначалу Исландия бросилась захватывать инициативу и добывать путевку в следующий раунд. Дважды главным действующим лицом атак был полузащитник Гильфи Сигурдссон, но болельщикам «Тоттенхэма» радоваться было нечему. Дальше представители Африканского континента стали чаще соприкасаться с «круглым», оставляя противника на второстепенных ролях.

Впрочем, исландцы пытались выжать максимум из каждой возможности за счет борьбы в воздухе. При «нулях» на табло никто не хотел раскрываться. Оборонительная стратегия за первые 45 минут сбоев так и не дала. Была возможность забить гол в раздевалку, но удару Финнбогассона не хватило точности.

Эта явная угроза от европейцев в концовке первого тайма заметно повлияла на исход стартового отрезка второй половины. Опасаясь пропустить, нигерийцы решили сыграть нестандартно. «Суперорлы» быстро выбежали из своей штрафной, перенаправив мяч на фланг Мозесу, тот передал эстафету Мусе. Принадлежащий московскому ЦСКА нападающий, выбросив из эпизода двух оборонцев, направил мяч под самую перекладину — 1:0.

«Викинги» большие силы сосредоточили на чужой половине поля, оставляя считанных бойцов на своей. «Африканские бразильцы» вынужденно играли от обороны, причем это был достаточно продолжительный отрезок времени. Концовка осталась за нигерийцами. На 73-й минуте Муса ударом из-за штрафной попал точно в перекладину, через минуту он исправился и записал на свой счет второй мяч в матче.

На 80-й минуте защитник Нигерии, казалось, в простейшем эпизоде упустил мяч и нарушил правила в метре от штрафной линии. Арбитр сначала отказывался идти на поводу эмоциональных исландцев, а чуть позже расстроил нигерийских болельщиков и дал шанс Исландии вернуться в игру. Гильфи Сигурдссон, по всей видимости, вспомнив пенальти Лео Месси в предыдущей игре, пробив так же безответственно и небрежно. Последние силы подопечных Хеймире Хадльгримссона были потрачены на фирменные навесы, которые к позитивному результату не привели.